Проблема в тазобедренном суставе?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Вот такая у меня проблема: болит правый бок, чуть выше тазобедренного сустава, отдаёт вверх под ребра, в пах, в живот, ближе к пупку. Наклоняясь вперёд прострелы в пояснице, боль, так же, когда наклоняюсь влево очень сильная боль в тазобедренном суставе справа, в момент, когда встаю со стула сильная боль в пояснице, и боль ноющая какая то, тупая, иногда прострелы. Бывает болит внешняя сторона правого бедра. Такое чувство, что болит вся спина. Спасаюсь укола и Ксефокам, но надолго не хватает. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Рентген есть, прилагаю. Очень надеюсь на Вашу помощь. С Уважением, Елена. Ps: в наличии жкб, но делала узи, все спокойно.
Теги: болит тазобедренный сустав с правой стороны лечение форум
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 октября 2020 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-12 22:19
Уважаемая Елена,

под тазобедренным суставом Вы подразумеваете костный выступ, прощупываемый с наружной стороны бедра?

Как давно у Вас эти боли?

С уважением, Андрей
Елена 2020-10-12 22:33
Да, костный выступ, ближе к талии, если быть точнее. Извините, почему то не сразу приложилось изображение. Вы знаете, если честно, то эта боль давняя, первоначально появилась несколько лет назад, сначала поболит - перестанет, поболит-перестанет, особо не обращай внимания, думала, может нерв защемило. ПОтом боль стала интенсивнее, а теперь она практически постоянная. Я много раз была у хирурга, гастроэнтеролога думала, что это связано с ЖКБ, но они говорят, что желчный тут не при чем. Я делала много раз мрт, сказали ничего нет, в поясничном отделе грыжи Шморля, но последний раз сделала рентген, и вот, что там вышло. Как Вы считаете, может ли боль эта быть связана именно с результатом на ренгене? Иногда такая боль напоминает зубной пульпит. И боль в выступ отдаёт выше талии даже. Спасаюсь Ксефокам, но признаюсь, доктор, боль меня извела, просто извела, ничего не радует. Помогите, прошу Вас, если я Ваш пациент. Заранее благодарю Вас за внимание к моей проблеме. С Уважением, Елена.
Елена 2020-10-12 22:34
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-13 08:44
Боль, которую Вы описываете, никак не связана с тазобедренным суставом. Этот выступ - это большой вертел бедренной кости. Сустав находится на 10 см глубже и боли в нём проявляются абсолютно по-другому.

Как давно ВЫ сдавали общий анализ мочи и делали УЗИ почек?
Елена 2020-10-13 11:09
Вв знаете, можно сказать достаточно давно сдавала анализ мочи. Узи почек делала недели две назад, врач говорила все нормально. Андрей Анатольевич, а что может быть с этим вертелом? От чего могут быть такие боли? Учитывая, что есть жкб я все время грешу на него, но меня просто уверяют, что это не оно. Конечно повторяюсь, но боль извела, сейчас пошла на массаж, сделала только один раз, пока конечно ничего положительного не ощутила. Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, что это может быть? Если я становлюсь под горячий душ, этим боком, затихает.
Елена 2020-10-13 11:39
Я ходила к ортопеду-травматологу, он предположил вот такой диагноз, но я все делала, как он сказал, но. Увы, облегчения не наступило. Буду очень и очень признательна Вам, если Вы поможете мне найти причину моего недуга. Заранее спасибо Вам за такую оперативность и внимание. С Уважением, Елена.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-13 15:51
У Вас эпицентр болевого синдрома находитя не в области вертела. Основная точка - в области брюшной полости. Здесь два варианта: или у Вас камень в почке/мочеточнике, что даёт такую типичную иррадиацию. Однако, отсуствие на УЗИ признаков застоя мочи в почке для МКБ очень не типично. Второй вариант, что у Вас проблемы с позвоночником, что объяснило бы появление болей при движениях в пояничном отделе. Возможно, что боли в области живота никак не связаны с поясницей и это два совершенно изолированных болевых синдрома.

Елена 2020-10-13 16:32
Доктор, миленький, куда копать, в какую область, что бы Вы предложили, с чего начать, с какой области поиски начинать?
Елена 2020-10-13 16:33
Может это защемление нерва? , почему то когда душем грею, значительно легче????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-13 16:39
Нарисуйте мне на изображении человека из интернета, как конкретно распространяется боль?

Что именно легче после прогревания душем: спина или область живота?
Елена 2020-10-13 19:38
Андрей Анатольевич, после прогревания душем лучше спина, бедро, бок и живот в целом, хотя прогреваю только зону поясницы и ребра справа, живот не прогреваю никогда. Я конечно нарисовала зону локализации боли, распространяется она вверх от поясницы, ближе к спине, вниз по бедру, отдаёт в живот иногда, а по пояснице справа оооочень болит, причём я много раз проверяла почки, и ничего. Вот прям ноет, как зуб.
Елена 2020-10-13 19:40
Прогреваю зону бедра правого, бока правого и поясницы, хватает правда на полчаса после душа. Ооочень надеюсь на Вашу помощь. С Уважением, Елена.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-13 21:14
Хорошо, будем исходить из того, что боли связаны с поясничным отделом позвоночника.

1. Целекоксиб 200 мг 1-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-днем-вечером)
2. Габапентин 300 мг: первый день 0-0-1 (пробный). Если переносится нормально, без головокружения, 1-0-1 в течение двух дней. В случае, если прострелы слегка уменьшатся, дозу можно повышать каждые два дня по схеме 1-0-2, 2-0-2. Если не будут продавать в аптеке, закажите через Интернет.
3. Мазь на основе красного перца на область поясницы два раза в день.
4. Гимнастика для поясничного отдела позвоночника при грыжах диска для второго этапа острого периода

https://ortodilen.ru/upraznenia-pri-osteohondroze-poasnicn o-krestcovogo-otdela-pozvonocnika-vybira em-lucsie/

Лечение на две недели. Гимнастика постоянно. По мере снижения болей переходить на следующий "уровень"

Анализ мочи все же сдайте.
Елена 2020-10-13 23:31
Спасибо Вам огромное, анализ мочи сдам обязательно в ближайшее время, все вышеперечисленное Вами приняла к сведению. Спасибо Вам ещё. Берегите себя, Вы нам очень нужны! С Уважением, Елена. PS: разрешите по мере лечения, Вам написать о результате.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-14 08:07
Пишите, разумеется. Я тут за этим и нахожусь