Осложнения после операции эндопротезирования тазобедренного сустава

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Остеопороз, остеохондроз позвоночника, компрессионный перелом двух поясничных позвонков, коксартроз левого тазобедренного сустава 3 степени, артроз коленных суставов, киста левой почки, камни в желчном пузыре, кальцинирование сосудов, артерий, аорты, стенокардия, аритмия, катаракта, полное отсутствие зубов, гастродуоденит, отосклероз
Здравствуйте, уважаемые ортопеды-травматологи! Два года назад моей маме сделали биполярное эндопротезирование тазобедренного сустава правой ноги после травмы перелом шейки бедра. Два года она ходила на ноге лучше, чем на своей, опираясь на палку, при длительных прогулках - на ходунки, так как во время лежания перед и после операции и потом ещё ряд болезней от лекарств у неё ухудшилось состояние позвоночника. Сейчас упала на спину и правый бок, боли в области правого тазобедренного сустава начались через пять дней. В больнице рентген и КТ показали, что протез на месте. Диагноз - ушиб. Через три недели боль не проходит, усиливается, распространилась на область от таза до колена. На ногу не может наступить. Колем Вольтарен каждый день. Вопросы: 1. Были в вашей практике случаи, когда удар спровоцировал воспалительный процесс в костях, прилежащих к протезу? 2. Были ли в вашей практике случаи, когда осложнения начались из-за плохого качества самого протеза и цемента? Мы, конечно, опять пойдём по всем специалистам, куда нас пошлёт поликлиника, но мы очень волнуемся, что нас ждёт. Заранее спасибо.
Добавлен: 11 июня 2018 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-06-11 11:32
1. Были.

2. Были.