Боль в тазобедренного суставе

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, я живу в сельской местности. Вот уже недели две стал переодически побаливать правый тазобедренный сустав. Боли не сильные, бывает халомит и проходит. Потом опять так же. У нас в районе нет рентгена, я решила для профилактики попить таблетки Глюкозамин хондроиьин. Нахера Диклофенаком ещё. Скажите, можно ли пока такое лечение принимать, не вредно ли это. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 июля 2023 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-11 21:15
Где локализуется боль: по наружной поверхности бедра или в паху?
Светлана 2023-07-12 06:50
Добрый день, боль по наружной поверхности бедра.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-13 07:15
Боль в тазобедренном суставе проецируется в пах. Там, где у Вас болит, тазобедренного сустава нет. Боль отдает в ногу или локализуется в одной точке?
Светлана 2023-07-13 07:26
Здравствуйте, локализуются в одной точке, где тазобедоенний сустав. Но бывает у меня болит и поясница. Когда стою чуть нагнувщись. , например полю огород . Или иногда когда ночью переворачивался.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-13 07:40
При нажатии есть место, где боль интенсивнее всего?
Светлана 2023-07-13 08:58
Да, когда нажимаю на бедровую кость побаливает. Но не сильная боль.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-13 11:13
Это тендинит мышц группы большого вертела. Самый простой способ избаваиться - инъекция дипроспана в область наибольшей болезненности.

Если с этим затруднительно: упражнения на растягивние коротких ротаторов бедра. Выполняется следующим образом. Хорошо прогреваете мышцы ягодицы и область большого вертела (где болит). Ложитесь на спину, сгибаете больную ногу в коленном и тазобедренном суставе таким образом, чтобы стопа больной ноги стояла на уровне колена здоровой ноги. Ставите стопу больной ноги с наружной стороны колена здоровой ноги (лежит всё это время неподвижно в вытянутом положении на полу), проще говоря, перекидываете ногу на противоположную сторону. Рукой со стороны больной ноги фиксируете таз с этой же стороны, другой рукой обхватываете колено больной ноги с наружной стороны. Начинаете отклонять колено этой рукой дальше в сторону противоположную больной ноге, при этом удерживаете таз от поднятия рукой с больной стороны. Вы должны почувствовать натяжение мышц в той области, где локализуется боль. Как только почувствовали натяжение, фиксируете всю эту конструкцию в этом положении и удерживаете в течение 30 секунд, продолжаете при этой равномерно дышать. Так повторить 2-3 раза. Надеюсь, понятно объяснил.

Также рекомендую занятия пилатесом. В интернете очень много комплексом для начинающих. Хорошо помогает
Светлана 2023-07-13 11:23
Спасибо Вам огромное!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-13 11:30
Выздоравливайте!