Боли в суставах запястий и тазобедренном суставе

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, 4 месяца назад заболели запястья на обеих руках. При этом боль исключительно при опоре на ладони либо больно держать полную кружку в руке, при движениях кисти и в покое боли нет, нет покраснение и припухлостей. Через месяц присоединилась боль в тазобедренном суставе при отведении ноги в сторону, но и в покое ноет и отдает боль по бедру до колена. (Ранее был поставлен диагноз коксартроз 1 степени) но такие боли впервые и по продолжительности тоже. Диклофенак не помог. Врач назначил анализ на ревматоидный фактор и срб. Результаты прилагаю. Хотелось бы успокоиться, что это не начальная стадия ревматоидного артрита. Скованности по утрам в суставах рук нет. Бедро в движениях ограничено.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 мая 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-18 09:33
Появляется ли боль при выполнении данного теста (локти опускайте как можно ниже)?
Лидия 2022-05-18 11:37
Есть, но не сильная. Боль ощущается когда опираясь на ладони и больше ощущается в суставах у основания кистей
Лидия 2022-05-18 11:43
Может ли быть такое небольшое повышение ревмфактора связано с обычным воспалением суставов, а не с аутоиммунным процессом? Так как бедро часто и в покое болит. Очень надеюсь, что это в пределах нормы.
Лидия 2022-05-18 12:18
И я правша, но левая рука болит при нагрузке намного сильнее. Боль от тупой до острой.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-18 12:27
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM. Учитывая отсутствие маркёров воспаления речь вряд ли о ревматодном артрите. Но досдайте на всякий случай АЦЦП.

У Вас симптомы больше похожи на синдром карпального канала.