Повишены ревмопроби. Помогите найти причину

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, фарингит, гастрит, цыстит. Ище был перелом малоберцовой кости.
Здравствуйте, три года назад у меня повисились ревмопроби, сказали по причине хронического тонзилита. Пройшла курс лечения с антибиотиками. Изменений в анализа нет. Последний год болит нога в тазобедреном суставе. Ревматоидный фактор повышен. Зделали УЗИ. И анализ крови. Скажите пожалуйста какая может бить болезнь? Где искать причину?
Категория: Ревматолог

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-20 09:09
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения и никак не связан с ЛОР-патологией. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM. От лечения эти маркеры не меняются даже при наличии ревматодного артрита.

Клинических признаков ревматологического заболевания у Вас нет. Во-первых, тазобедренный сустав практически никогда не поражается при ревматодном артрите, тем более в начальной стадии заболевания. Во-вторых, скажите, где локализуется боль в "тазобедренном суставе"?