Боль в ногах и бедрах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте доктор! У меня болят ноги от бедра до ступни, как присаживаюсь и поднимаюсь мне тяжело, хожу тоже, лежу тоже болят, боль какая то тянущая, незнаешь куда деть ноги, как их положить, какая то разлитая боль, и тяжело бывает передвигать ноги. Ночью болит таз, невозможно долго лежать на одной стороне и тяжело переворачиваться, ноги и спокойном состоянии могут болеть и лежа и сидя. Также бывает сильная слабость и тяжесть во всем теле. Невролог назначила анализы также уколы мексидол и фолиевую кислоту, у нас в селе ревматолога нету, как поставить правильный диагноз и далее лечение. Анализы вроде бы ничего, как я посмотрела, только ревматоидный фактор повышен но прошу посмотрите и вы, что можете скажить о моей болезни, что это может быть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 июля 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-09 23:21
Делайте МРТ поясничного отдела позвоночника. У вас симптоматика поясничного спинального стеноза и нейрогенной перемежающейся хроматы. Общий ревматодный фактор повышен у 20% здорового населения. Это ни о чем не говорит. Тем более, что Ваши жалобы не соответствуют ревматологическому заболеванию, связанному с ревматоидным фактором.
Людмила 2023-07-11 14:47
Здравствуйте доктор! Спасибо за ответ, попробую пройти МРТ, но меня также волнует моя мама, ей 75 лет, у нее похожие симптомы на мои, но у нее еще хуже, бывает по спине и ногам как какие то волны идут, то горячее что то, то холодное как бы течет, и позывы ложные на мочеспускание и дефекацию как бы давит. У нее еще есть грыжи позвоночника и искривление позвоночника сильное. Операцию естественно ей делать никто не будет, да и она не захочет, не сможет ходить, сил нету, и идти может на очень маленькие дистанции. Посоветуйте как облегчить ее состояние, что лучше принимать или уколы без серьезных побочек, у нее постоянно головные боли. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-11 21:06
Мне Ваше описание ни о чём не говорит. Нужно видеть результаты обследования. Но я думаю, что там медикаментами мало что сделаешь. Возраст у нее для операции подходящий. Молодым и здоровым такие операции не нужны