Болят ноги, как лечить

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертония, стенокардия, фронтит, синусит, головные боли, остеохондроз, грыжи позвоночника
Здравствуйте доктор! Моей маме 75 лет, в последнее время у нее очень стали болеть ноги, то что ходить периолами бывает тяжело, это видно от позвоночника, у нее сильный сколиоз, грыжи, остеохондроз. Но вот даже в спокойном состоянии, когда лежит болят от бедра и вниз, говорит, как будто жуют ноги, выкручивают, то вроде как что то горячее течет внутри, то холод, и бывают мурашки, незнает куда их деть. Ну от чего это может быть? Нам проблемно попасть к врачам и к каким? Тем более в селе, да еще с ее здоровьем, куда то ехать, подскажите, посоветуйте пожалуйста.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 апреля 2023 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-24 14:16
Я ей навряд ли чем-то смогу помочь. У неё скорее всего поясничный спинальный стеноз. Лечение только оперативное. Для подтверждения диагноза нужно делать МРТ.

Об болей - анальгин по две таблетки за раз до трёх раз в день + габапентин 300 мг утром и вечером.
Людмила 2023-04-24 14:42
Спасибо за быстрый ответ, скажите а если боли от колен вниз в состоянии покоя, сжимает, выкручивает, незнаешь куда положить, как то периодами у нее, потом модет встать пройтись бывает легче, это тоже может быть от спины? Я также хочу исключить проблемы с венами и артроз например? А так да, конечно у нее со спиной большие проблемы, и также хочу спросить а МРТ чего проходить? Поясница или крестцовая часть, как это назвать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-24 15:22
Да, это типичная картина. Боли в любом случае неврологического характера. Лечение я описал.

МРТ поясничного отдела позвоночника
Людмила 2023-04-24 15:51
Спасибо!