Коксартроз 1 степени

Спрашивает: НАТАЛЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония. Сахарный диабет
Здравствуйте. Сделала ренген тазобедерных суставов. Диагноз, коксартроз 1 степени с 2 сторон болле выражено с левой стороны Сильная боль ночью и с утра. Онемение ноги особенно с левой стороны. Боль в ногах примерно 1 месяц. Какое лечение пр данному диагнозу нужно
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 ноября 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-12 15:22
У Вас не коксартроз, он не даёт таких симптомов, тем более начальной стадии. Это клиническая картина люмбоишалгии. У Вас раньше со спиной проблем не было?
НАТАЛЬЯ ЮЖАКОВА 2022-11-13 09:05
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да у меня были проблемы со спиной. В 2018 году делала операцию по удалению позвоночной грыжи. Еще есть 2 протрузии. И чем сейчас лечить люмбоишалгию
Татьяна 2022-11-16 02:02
Здравствуйте. Меня беспокоит ноющая боль в тазобедренных суставах в состоянии покоя (преимущественно ночью). Сейчас мне 43 года. Такие боли возникают в течение всей жизни, сейчас усилились. Что это может быть? Какие анализы и исследования необходимы?
Заранее благодарна,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-16 07:36
Да этого нужно создать отдельную тему, а не создавать хаос в вопросе другого человека.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-13 09:12
1. Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня. Максимально возможная доза три таблетки три раза в день, но обычно хватает 1200 - 1800 мг. Принимать в течение 2-х недель, затем снижать по той же схеме. Препарат никак не влияет на почки или желудок. Инструкцию читать не рекомендую, останетесь под впечатлением. Я отлично знаю, что это за препарат, как он действует и для чего нужен. Применяю его каждую неделю у 2-3-х пациентов, в том числе там, где официально работаю (в Германии), так что можете мне поверить на слово.

2. Разогревающая мазь на основе красного перца два раза в день на область поясницы.

3. Диклофенак 75 мг два раза в день в течение недели + Омез 20 мг один раз в день на ночь

4. Физиотерапия: TENS, парафиново-озокеритовые аппликации

5. ЛФК для поясничного отдела позвоночника для первого этапа острого периода (см. Вложение). Если будет сложно, тогда для первого этапа.

Вам нужно делать МРТ поясничного отдела позвоночника. Это может быть как рецидив грыжи, так и вновь сформировавшаяся грыжа на другом уровне позвоночного столба. Вы можете пройти по комнате на пятках или на носках?
НАТАЛЬЯ 2022-11-13 10:01
На носках могу, а на пятках больно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-13 10:33
Да, типичная симптоматика. Делайте МРТ как можно сказать. Есть явно вовлечение нервных корешков.