Боль в колене и синяки без ушибов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, была на приёме у ревматолога в мае 2022 г. Диагноз: основной - М17, 0- Остеоартроз коленных суставов, р-н ст 1 (начальные проявления) на фоне гипермобильного с-ма
Осложнения ФСН 1. ФК 2. Тендинопатия, лигаментит латеральной боковой связки.
В роду - СКВ
вопрос у меня вот какой: болит левая нога, как раз на которой и поставили такой диагноз. Боль от ступни до паха, по внутренней стороне бедра, так же больно если нажать с правой стороны колена. Начали ещё на этой же ноге после болей появляться синяки. Маленькие, то на икре, то под коленом. Было что нога сильно болела вечером, а на утро находила синяк. Подскажите пожалуйста, взаимосвязано ли это между собой или это может указывать на тромбоз или слабость сосудов? Фото последнего синяка прикладываю. Так же около года принимала ок ярина. Заранее благодарю!
Категория: Ревматолог

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-23 09:54
Это классическая картина люмбоишалгии. Проблем со спиной никогда не было?

Насчёт синяков - не по моей части. Их появление с ревматологией никак не связано. Скорее всего проблемы с капиллярной стенкой: слишком "ломкие".
Екатерина 2022-09-23 10:42
Добрый день, проблемы со спиной Есть, остеохондроз, боли в пояснице, проходила курс массажа спины, стало легче
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-23 11:12
МРТ поясничного отдела позвоночника делали?
Екатерина 2022-09-23 11:31
Екатерина 2022-09-23 11:32
И ещё 1 фтто
Екатерина 2022-09-23 11:29
Делала всей спины. Заключение прилагаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-23 11:35
1. Разогревающая мазь на основе красного перца на область поясницы два раза в день

2. Целебрекс 200 мг два раза в день в течение недели, затем снизить до 100 мг два раза в день. Если боли не усилятся - можно отменить.

3. ЛФК для поясницы для второго этапа острого периода (см. Вложение)

4. Соблюдать гигиену движений: не поднимать тяжести рыками с пола. Для поднятия использовать мышцы ног + бандаж на область поясницы, как у тяжелоатлетов. Исключить осевые нагрузки: прыжки, бег, особенно в неподходящей обуви.

5. Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня. Я думаю, что на 900 - 1200 мг боль должна полностью пройти. Принимать в течение 2 недель

6. Физиотерапия: TENS, парафиново-озокеритовые аппликации
Екатерина 2022-09-23 11:58
Большое спасибо за консультацию
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-23 12:22
Всегда рад помочь