Болит поясница и нога
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В середине июня заболела спина в область поясницы. Через некоторое время боль перешла на левую ногу. Сначала она шла от ягодицы вниз потом болела в районе колена, потом спускалась ниже. При этом я не мог на нее вставать. С утра очень долго приходилось расхаживаться, испытывал боли, прострелы в область ягодицы, поясницы. При лежании на спине начиналась судорога. Обратился к неврологу выписали следующее лечение:
дексаметазон в/в № 3
пентоксифилин в/в № 5
мильгамма вм №5
платифилин в/м №5
сирдалуд на ночь №10
После этого лучения лучше не стало.
Положили в стационар. Сделали МРТ. По заключению задняя медианная грыжа диска L4-L5 4.5 мм
Там было лечение:
амитриптилин в/м и таблетки 20 мг 2 раза в день №10
новокаин в/в №10
цианокобаламин в/в №10
физиолечение, массаж.
Там же мне поставили 3 блокады.
После них стало легче. Но все равно ощущаю боль в ноге.
Обратился к другому неврологу. По моим жалобам и анализам на СБР и ревматоидны фактор сказал найти врача ревматолога. А у нас его нет.
Анализы:
Ревматоидный фактор 8 МЕмл (0-8)
С-реактивный белок 6 мл/мл (0-6)
АСЛО-200 МЕмл (0-200)
Жалобы так же на ногу. С утра надо расхаживаться,
что б более менее выпрямиться и ходить ровно.
Что мне теперь надо делать?
дексаметазон в/в № 3
пентоксифилин в/в № 5
мильгамма вм №5
платифилин в/м №5
сирдалуд на ночь №10
После этого лучения лучше не стало.
Там было лечение:
новокаин в/в №10
цианокобаламин в/в №10
физиолечение, массаж.
Там же мне поставили 3 блокады.
Анализы:
Ревматоидный фактор 8 МЕмл (0-8)
С-реактивный белок 6 мл/мл (0-6)
АСЛО-200 МЕмл (0-200)
Что мне теперь надо делать?
Категория: Ревматолог
3 ответа
Причём тут ревматолог?! У Вас классическая люмбоишалгия на фоне ирритации корешка L5. Это всё-равно, что Вас с этим к гематологу отправить. Тем более все анализы в норме, что не удивительно
На Вашу удачу я в верберологии работал 5 лет. Лечение Вам провели так себе, это мягко сказано. Мне расписывать терапию?
1. Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня. Максимально возможная доза три таблетки три раза в день, но обычно хватает 1200 - 1800 мг. Принимать в течение 2-х недель, затем снижать по той же схеме. Препарат никак не влияет на почки или желудок. Инструкцию читать не рекомендую, останетесь под впечатлением. Я отлично знаю, что это за препарат, как он действует и для чего нужен. Применяю его каждую неделю у 2-3-х пациентов, в том числе там, где официально работаю (в Германии), так что можете мне поверить на слово.
2. Разогревающая мазь на основе красного перца два раза в день на область поясницы.
3. Диклофенак 75 мг два раза в день в течение недели + Омез 20 мг один раз в день на ночь
4. Физиотерапия: TENS, парафиново-озокеритовые аппликации
5. ЛФК для поясничного отдела позвоночника для первого этапа острого периода (см. Вложение)
Пациент может ходить на пятках и на носках?