Чем лечить артрит заново
Спрашивает: Наталия Александровна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Год назад вы лечили мою дочь, ревматоидный артрит, прошли курс преднизолон по формуле, лефлуномид, витамин Д3. Весной встали на учёт в областном центре с этой болячкой, но как и все подростки она бросила пить лефлуномид и ходить в поликлинику каждые два месяца.
На сегодняшний день протрузии двух межпозвоночных дисков крестцового отдела. Коксартроз 1-й степени обе ноги. Процедура УВТ привела к защемление нерва и в результате правая нога простреливает сильно.
Подскажите если начинать опять принимать лефлуномид, то как?
Анализы крови сдавали, потому что она лечилась у травматолога, невролога. СОЭ- повышен немного.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 октября 2022 года

20 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-24 09:45
А причём тут Лефлюномид сейчас? У неё грыжа межпозвонкового диска с защемлением нервного корешка. Это сугубо ортопедическая/неврологическая проблема. Вы ей от меня передеайте, что если она будет так наплевательски относиться к моим назначениям и самтостоятельно делать то, что ей заблагорассудится, то лечиться она в последствие так же будет самостоятельно в поликлинике по месту жительства, примерно так же, как её полечили в этот раз. Если одумается, распишу терапию по люмбоишалгии.
Наталия Александровна 2022-10-24 09:57
Спасибо, что окликнулись. Мне жаль, что так получилось. Я прослежу. Пожалуйста подскажите что делать.
ревматолог 2022-10-24 10:01
Лефлюномид я рекомендую принимать дальше, тем более, что уже есть реакция по крови. Или она через пару месяцев получит в добавок приступ артрита. На будущее: ревматоидный артрит никогда не поражает позвоночник (кроме первого шейного позвонка в запущеных случаях)
1. Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня, начиная с вечерней дозы. Максимально возможная доза три таблетки три раза в день, но обычно хватает 1200 - 1800 мг. Принимать в течение 2-х недель, затем снижать по той же схеме. Препарат никак не влияет на почки или желудок. Инструкцию читать не рекомендую, останетесь под впечатлением. Я отлично знаю, что это за препарат, как он действует и для чего нужен. Применяю его каждую неделю у 2-3-х пациентов, в том числе там, где официально работаю, так что можете мне поверить на слово.
2. Разогревающая мазь на основе красного перца два раза в день на область поясницы.
3. Диклофенак 75 мг два раза в день в течение недели + Омез 20 мг один раз в день на ночь (если обезболивание габапентином будет не достаточным)
4. Физиотерапия: TENS, парафиново-озокеритовые аппликации
5. ЛФК для поясничного отдела позвоночника для первого этапа острого периода (см. Вложение)
Она может пройти на пятках и на носках?
Наталия Александровна 2022-10-24 10:08
Да может на носочки встать, может на пяточки.
ревматолог 2022-10-24 10:31
Хорошо. Через 3-4 дня лечения написать мне
Наталия Александровна 2022-10-31 07:29
Доброе утро. С четверга дочь принимает габапентин, прогревания парафино -озокеритные, лфк, пока что только по первому этапу.
Динамика хорошая, уже правая нога с внутренней части бедра болит, но меньше. Это нога, где применили УВТ и уже на утро появились резкие боли.
Конечно требуется время для того, чтобы расходиться, но она немного прихрамывает боясь повторения болей.
ревматолог 2022-10-31 08:58
УВТ отменить! При ревматоидном артрите ннельзя делать прогревания суставов. Это вызывает обострение синовита. Я Вам не назначал ничего для переферии. Кому в голову пришло? Позвоночник при РА не вовлекается, поэтому на спину делать можно.
Наталия Александровна 2022-10-31 09:20
Назначен травматологом четыре недели назад. Две недели назад была сделана одна процедура. Это привело к сильнейшим болям во внутренней поверхности бедра.
Потом обращались к неврологу.
Она принимает габапентин по 1капс 3раза.
Вит д3 20 000в неделю
Лефлюномид 20ежедн.
Обезболивающее по необходимости.
ревматолог 2022-10-31 09:36
Хорошо. Габапентин можно повышать, если ещё требуются другие обезболивающие. В норме должна без них обходиться. Если всё же требуются - только анальгин по 2 таблетки за один раз до трёх раз в день. НПВС отмените, толка нет, только с желудком себе проблем наживёт (Диклофенак течение недели - исключение, но не дольше)
Надо бы ей сдесть МРТ поясницы. Как бы там оперировать в последствие не пришлось.
Наталия Александровна 2022-10-31 09:45
Почему -то ваши ваши самые негативные прогнозы всегда верные. МРТ на диске, но нет возможности считать, переслать. Завтра пришлю фото. Сегодня очередной врач, самый первый травматолог.
ревматолог 2022-10-31 09:52
Диагноз - полная чушь. Можете даже не ходить туда, толка ноль будет.
Вы лучше найдите способ переписать МРТ на флешку у кого-нибудь и пришлите мне папку DICOM с диска в архиве на worfeva@yandex.ru. Я 6 лет отработал в вертебрологии прежде, чем в ревматологию уйти, разбираюсь в этом не хуже
Наталия Александровна 2022-11-07 10:01
Доброе утро, Андрей Анатольевич. Спасибо большое за отзывчивость. Ещё можно вас побеспокоить?
На прошлой неделе анализы сдавала
ЦРБ-38. 9
Креатинин снижен 43.8
Может ещё что-то принимать от РА?
ревматолог 2022-11-07 11:12
Больше воды надо пить. Скорее всгео ничего ни с вечера, ни утром не пили. Я вообще не понимаю, зачем Вы сдаёте потсоянно нализы на тощак. В этом нет никакого смысла.
Давайте 15 мг преднизолона утром, снижать по 2,5 мг в неделю до полной отмены. Через 2 недели пересдать СРБ. Лефлюномид принимать постоянно, не бросать
Наталия Александровна 2022-11-07 11:23
Спасибо большое.
ревматолог 2022-11-07 11:27
Пока что не за что
Наталия Александровна 2022-11-07 11:28
Обидно, не могу благодарность перечислить.
ревматолог 2022-11-07 11:29
Номер карты есть в разделе "Сайт" в моём профиле
Наталия Александровна 2022-11-07 11:37
Всё в порядке, спасибо за подсказку. Мы не пропадаем. Мы будем писать о результатах и анализах. Можно?
ревматолог 2022-11-08 09:25
Разумеется