Ревматолог

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте,
Нужна Ваша помощь, т. к. наш город прифронтовой и нет ревматолога в городе.
После перенесенного ковида начали болеть кости и суставы, в последние 1,5 года очень сильно болят. Все очень болит, ломота и ноют все суставы и кости, особенно по ночам, утром скованность.
Сдала анализы, результаты смотрю плохие.
Что Вы можете посоветовать?
Можете посмотреть мои анализы?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 марта 2023 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-26 17:18
Как долго по времени длится скованность?
Оксана 2023-03-26 17:50
Скованность где в течении года. По утрам. В течении дня скованности нет. Просто болят, крутят, ноют кости и суставы.
Где-то 3 года назад начало сильно болеть левое колено. УЗИ показало небольшую кисту Бехтерева, ортроз коленного сустава.
Чуть больше года назад после укола прививки от ковида начало болеть левое плечо, предплечие. Перестала подниматься рука. Сказали что это синдром замороженного плеча, плечелопаточный периартрит. Делала массажы, стало лучше, рука уже работает.
Начала болеть поясница и бедро справа. При поднятии по лестнице вверх щёлкает в бедре.
По ночам болит поясница и бедро.
Ноют все кости и суставы, сдала анализы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-27 11:15
Я не это имел ввиду. Сколько минут/часов длится утренняя скованность?
Оксана 2023-03-27 12:36
Утренняя скованность длится минут 5 и это скованность поясницы и ног.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-27 12:55
Я правильно понимаю, что боли у Вас сосредоточены в основнм в нижней половине тела?
Оксана 2023-03-27 13:02
Да но ещё и крутят и ноют все суставы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-30 15:12
Вполне возможно, что речь о манифестации ревматодиного артрита. У Вас в анализах довольно выраженный системный воспалительный процесс.

Пока что преднизолон 15 мг один раз в день утром, и сдайте анализ крови на АЦЦП. Через 3-4 дня отпишитесь по самочувствию. В первые дни терапии контролировать сахар в крови и давление
Оксана 2023-03-30 15:18
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-03 11:40
Пока что не за что