Продуло спину

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Два года назад диагностировали недеференцированный артрит коленей. Год как все прошло.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
В воскресенье у меня сильно продуло спину, а со вторника начались боли в пояснице, очень трудно нагибаться и разгибаться, вставать и садиться. Если все делаю очень медленно, то удается избежать боли, если резко меняешь положение, то простреливающая боль. Пока смазываю поясницу эфирным маслом пихты. Немного помогает. Во время сна боли не ощущаю, но вставать больно. Что посоветуете?
Спасибо за внимание Андрей Анатольевич!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 июня 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-23 14:49
1. Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня. Я думаю, что на 900 - 1200 мг боль должна полностью пройти. Принимать в течение 2 недель, затем снижат ьпо такой же схеме.

2. Разогревающая мазь на основе красного перца два раза в день на область поясницы.

3. Диклофенак 75 мг два раза в день в течение недели

4. Физиотерапия: электростимуляция, парафиново-озокеритовые аппликации, сауна

5. ЛФК для поясничного отдела позвоночника для второго этапа острого периода (см. Вложение)