Посмотрите пожалуйста МРТ левого плечевого сустава
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич!
Проблема такая. Две недели назад на губе появился герпес, через сутки под языком появился наполненный жидкостью пузырь. Через сутки он лопнул. Но спустя ещё один день на левой ключице появились два микро высыпания, которые стали очень сильно зудеть! Зуд был очень нестерпимый. Сам прошёл спустя 2 дня. Хотя эти высыпания на ключице не прошли.
Сегодня ночью не спала. Появилась очень сильная жгучая зудящая боль прямо внутри плеча. Все это (герпес на губе, пузырь под языком, прыщики на ключице) с левой стороны. Ощущение, что у меня внутри кипяток в плече.
Сдала ОАК - норма.
Сделала узи под и над ключичных областей и шеи слева - без патологии.
Сейчас сделала МРТ плеча.
1. Скажите пожалуйста, с чем может быть связано мое ужасное состояние (зуд и жжение плеча)?
2. Самый важный вопрос по МРТ. Специалист описывает про какое-то увеличение интенсивности сигнала от костного мозга - что это? Я очень напугана данным выражением.
3. Как можно избавиться от боли?
Буду Вам очень признательна!
Огромное Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 мая 2022 года

11 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-02 19:07
По МРТ никаких признаков артрита у Вас нет. То, что Вы описываете, больше похоже на опоясывающий герпес по одному из корешков шейного сплетения. Герпес такого типа часто сопровождается герпетической невралгией, что и вызывает у Вас описанный болевой синдром, который Вы очень типично описываете "ощущением ошпаривания кипятком".
Олеся 2022-05-02 19:11
Огромное Спасибо Вам за ответ, Андрей Анатольевич!
Можно последний вопрос про описание усиленного сигнала от костного мозга - это что-то страшное?
ревматолог 2022-05-02 19:14
Ничего, просто особенность на МРТ. В совокупности с выпотом могло бы говорить о наличии артрита, но у Вас клиника не артрита + МРТ его исключает в остальных аспектах.
Олеся 2022-05-02 19:38
Благодарю Вас от всей души!
ревматолог 2022-05-02 21:17
Вам лечение нейропатии писать?
Олеся 2022-05-03 04:34
Конечно, если это возможно! Я буду Вам очень признательна! Просто думала, что это не Ваш профиль.
Спасибо огромное заранее!
ревматолог 2022-05-03 09:54
Герпетические высыпания сохраняются?
Олеся 2022-05-03 10:00
Да, два маленьких прыщика на ключице и один на плече. Но они очень зудят, хотя внешне и не скажешь, что они могут хоть какое-то беспокойство приносить.
ревматолог 2022-05-03 10:13
Ацикловир 800 мг 5 раз в день с интервалом в 4 часа в течение 5 дней, потом отменяете.
Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта обезболивания - повышать дальше на 300 мг каждые два дня. Я думаю, что на 600-900 мг боль должна полностью пройти. Принимать в течение минимум 2 недель, затем можно пытаться отменять по этой же схеме, но возможно потребуется более длительный приём. Постцостерные невралгии очень упорного течения. В инструкции написано, что это препарат для лечения эпилепсии. В этом направлении он не получил широкого распространения из-за огромных терапевтических доз. Но для лечения невропатических болей очень широко применяется из-за эффекта нормализации проведения импульсов по нервным волокнам.
Олеся 2022-05-03 10:23
Огромное Спасибо Вам, дорогой Андрей Анатольевич!
Начну лечение сегодня же! Надеюсь, с Вашей помощью, я быстро справлюсь!
Всего Вам самого хорошего!
ревматолог 2022-05-03 10:24
Пишите по самочувствию