Повышенный ревматоидный фактор

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор подскажите как быть.
У меня повышенный ревматоидный фактор и другие биохимические анализы (прикрепляю фото).
1. Куда мне обратиться?
2. Что это такое может быть?
3. Серьезное ли это?
Теги: хруст в суставах после коронавируса
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-07 07:28
У Вас есть какие-либо жалобы?
Анна 2021-05-07 12:11
Да, боли в суставах коленных, плечо, шея. Был повышен с реактивный белок, до 15. Сейчас пришёл отрицательный. Кололи бициллин и он снизился срб
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-07 16:54
Сдайте анализ крови на АЦЦП, АНФ с определением титра антител и типом свечения, СОЭ.
Анна 2021-05-07 23:03
Соэ пришёл сейчас 5, до этого был 15-20.
1. Что это такое может быть?
2. Что это за анализы? На определение чего?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-07 23:10
1. Ревматодный фактор повышен у 25% здорового населения. Вам к тому же определяли общий ревматодный фактор, а клиническое значение имеет только фракция IgM.

2. Анализы нужны для исключения ревматологических заболеваний, ассоциированных с повышением ревматодного фактора, поскольку у Вас есть клинические симптомы, которые, возможно, связаны с ревматологическими заболеваниями.

3. СОЭ до 20 - это нормальное значение
Анна 2021-05-08 09:14
Благодарю за ответ.