Артрит не потвержденный

Спрашивает: Нталья
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Косоглазие. Нервный тик. Зрение -4
Здравствуйте, пришли дочки анализы рнвматоидный фактор 22Ме/ил, ангистрептолизин О 294Ме/ил. Суставы у нее щелкают. Все пальцы. Колени. Кисти вообщем все. Ревмотолога в больнице нет. Направили на краснодар. Только в Августе. Что еще мы можем сдать? И и очень это опасно
Добавлен: 21 июля 2022 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-07-21 11:48
Ничего, оставить ребенка в покое.

1. Щелчки в суставах не являются симптомом ревматологических заболеваний.

2. АСЛО имеет значение только при титрах свыше 800 единиц и уже лет 20 не используется в диагностике нигде, кроме России. У этого показателя специфичность для стрептококковой инфекции составляет около 30%. Остальные 70% - когда угодно.

3. Ревматодный фактор повышен на пару единиц. Кроме того, у Вас определяли общий ревматодный фактор, а в диагностике ревматологических заболеваний имеет значение только фракция IgM и только при наличии клинических признаков артрита: отеки суставов, болезненное ограничение подвижности, повышение маркеров воспаления: СРБ, СОЭ.

Не ищите проблем там, где их нет.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-07-22 22:30
Большое спасибо за отзыв