Повышение ревмафактора у ребёнка

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано постоянное повышение ревмафактора в крови у ребёнка (по верхней границе или чуть выше её)? Ребёнку 9 лет, повышение РФ уже 2-3 года. Обследовали уже сердце (брадикардия, миграция водителя ритма), внутренние органы (патологий нет), были у генетика (выявлена недифференцированная форма синдрома дисплазии соединительной ткани). Остальные анализы вроде в норме (коме холестерина, он повышен). Стоит ли беспокоиться?
Добавлен: 15 августа 2021 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-08-16 08:55
Ревматодный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, значение имеет только фракция IgM. У Вашего ребёнка определяли общий ревматодный фактор. Ну и последнее: повышение цифр в анализах не имеет значения при отсутствии клинической картины заболевания. Так что успокойтесь.
Маргарита 2021-08-16 10:59
Я и не знала, что в норме бывает повышен. Благодарю за консультацию!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-08-16 13:31
У моей матери так. Ревматодный фактор колеблется между 30 и 40. Случайно обнаружили. Клиники артрита ни до, ни после не было (уже 12 лет).
Маргарита 2021-08-16 20:23
Поняла, ещё раз спасибо Вам!