Повышение ревматоидного фактора и крапивница

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте,
Ранее вам направлял вопрос, но вы перенаправили к гематологу, гематолог ответил, что нет показаний по его части.
Подскажите пожалуйста, у ребенка с июля начались высыпания по телу типо крапивницы, были отеки пальцев рук. Сделали анализ крови и были понижены лейкоциты 3.2. В ноябре показатели лейкоцитов были 3.56 В лаборатории и 4.1 в поликлинике, в октябре 4-4.5. Были у ревматолога, гематолога, эндокринолога, инфекциониста, аллерголога-иммунолога, но пока конкретно нет понимания. Ревматоидный фактор в октябре 15.7 в ноябре 17.8.
Пьем цетринин ночь 1 таблетку, витамины и сорбент Аминосорб (ранее пили антипаразитарные препараты и Биоклинзинг). За это время у ребенка 2 раза болело колено, один из них чуть опухло ниже чашки, сделали узи, сказали небольшое количество синовальной жидкости, сделали ванну из соды и соли - прошло. Г Герпес 1.2.6 и ЦМВ отрицательный. Хламидии пневмония igg положительная, igm отрицательная. ВЭБ igg и igm в динамике повышается, 12 / 24 и 0.67 / 0.80 соответственно, днк вирус Эпштейн Барр положительный. Пили ликопид и изопринозин 10 дней 1 таб 2 раза в день, далее 10 дней не пили и сейчас пьем 2 курс изопринозина, сказали нужно 3 курса так пропить. За это время температуры и иных болезней у ребенка не наблюдалось. Ребенок Аллергик на пылтцу березы, проходим курсы АСИТ, IgE 214.
Скажите пожалуйста, взаимосвязано ли повышение РФ с крапивницей, и что в совокупности этих показателей нам делать?
Добавлен: 28 ноября 2020 года

22 ответа

Владимир 2020-11-28 18:17
Асло 136.5
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-02 09:57
Уважаемый Владимир,

прошу прощения за задержку с ответом.

Пришлите мне фотографии крапивницы.

Какие обследования проводились, кроме указанных? Опрделение в крови IgE, общий анализ мочи?

Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, значение имеет только его фракция IgM, а у ребенка определяли общий ревматоидный фактор. Контролировать его значения нет смысла даже при доказанном ревматоидном артрите - он не имеет прогностического значения и не снижается даже на фоне эффективной терапии.

С уважением, Андрей
Владимир 2020-12-02 10:12
Добрый день!
LgE в ноябре 214, в сентябре 199, в прошлом году был 550.
Анализ мочи приложил.
Были у ревматолога, сказала, что не видит проблем по ее части, фактор в норме, аутоимуюмунной взаимосвязи не видит, так как высыпания проходят антигистамином и являются скорее всего аллергического характера. Сказала, то что колено опухало, было ревматоидный артрит на возможное инфекционное заболевание, в связи с чем, сделать узи колена и есть там не будет жидкости, то вопрос снят по ее части.
Основное что нас сейчас беспокоит это высыпания, если отменяем антигистамин, то через 2 дня высыпания возобновляются и в только в вечернее время, через 3/4 часа проходят, но есть риск чтобы в горло не был о оттенка и удушья.
Также не понятно что происходит по лейкоцитами, 3 недели назад в гемотесте было 3.56, а в поликлинике 4.1, неделю назад сдавали в институте педиатрии было 6.37, через несколько дней сдали в поликлинике 4.5.
Владимир 2020-12-02 10:14
Сорри, не тот файл приложил
Владимир 2020-12-02 10:15
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-02 10:24
"Был ревматоидный артрит на фоне аллергии" - это сильно. Надо записать в мой сборник медицинских шуток. Видимо, Вы попали на приём к очередному ветеренару, хотя вывеска висит, что педиатр.

Я Вам могу дать контакты хорошего педиатра в Москве, потому что описанная проблема - чисто аллергическая. Загвоздка в том, что контакт с аллергеном сохраняется, если вне зависимости от времени года она продолжает появляться. Нужно понять причину.

Вы, конечно, можете сдать, на всякий случай, анализ крови на комплемент С3 и С4 для исключения проблемы образования имунных комплексов, которая может быть как инфекционная, так и аутоимунная. Но я сомневаюсь, что речь идёт о подобных проблемах, потому что есть признаки повышения IgE.
Владимир 2021-05-30 21:44
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у нас изменения в крови и IgE и экб, что это означает? РФ также повышен? Ребенок при этом себя нормально чувствует, беспокоят резкое повышение IgE и экб, месяц назад было 260 и 26 соответственно и изменения в крови, о чем этот может говорить?
Владимир 2021-05-30 22:26
Владимир 2021-05-30 22:27
Владимир 2021-05-30 22:28
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-30 21:50
В крови ничего критичного. Надо пересдать через 2 недели для оценки динамики.

Что касается IgE: в сдавали те анализы, о которых шла речь выше?
Владимир 2021-05-30 22:28
Владимир 2021-05-30 22:31
Сделали, пугает, что в крови такие серьезные изменения пошли
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-30 22:33
Я просил сдать комплемент С3 и С4. Я не вижу этих показателей в анализах
Владимир 2021-05-30 22:35
Владимир 2021-05-30 22:37
Владимир 2021-05-30 22:38
Добавил. И рекомендации из Института ревматологии
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-30 22:41
Да, уже увидел. Сообщения не пришли на момент, когда я писал своё.

Экб - диагностический маркер, используемый исключительно для оценки течения бронхиальной астмы. Он не определяется в ревматогии вообще. Что касается ревматодного фактора - это не специфический показатель, который может повышаться при любых аутоимунных проблемах. Учитывая повышение IgE и отсутствие признаков васкулита (нормальные значения с3 и С4) Вам надо обращаться в клинику, специализирующуюся на лечении аллергических заболеваний. Обратитесь на кафедру детских болезней мгму им. Сеченова. Я тут Вам мало чем смогу помочь.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-30 22:47
Можно так же сдать на всякий случай антитела к С1q. Если результат будет отрицательный, этот полностью исключает какие-либо ревматологические проблемы
Владимир 2021-05-30 22:50
Понял. Спасибо, сделаем. На ваш взгляд эти изменения в крови это проблема болезней крови, а то уж очень беспокоят эти резкие изменения?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-30 22:52
Анализ крови - это не константа. Значения могут колебаться, это нормально. Я Вам выше написал, что оценивать надо в динамике.
Владимир 2021-05-30 22:56
Спасибо вам за ответ и успокоение)