АВ блокада и ревматоидный фактор

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Полная АВ блокада.
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Моей дочери 11 лет. С 3 лет живем с кардиологическим диагнозом Полная АВ блокада. Регулярно обследуемся у кардиолога. Кардиостимулятор пока не ставят. Дочка часто болеет ОРВИ. Жалуется на горло. Месяц назад пореболела очередным ОРВИ. После этого держится температура от 36,6 до 37,3. Пожаловались педиатру. Он направил на биохимию. Анализ показал повышенный ревматологический фактор. Как сказали, не сильно, но повышенный. В ближайшее время мы поедем к кардиоревматологу. А пока я в панике! Что это? Может ли наш основной диагноз давать такие результаты? Или у нас новое непонятное заболевание? Почитала в интернете, там чего только не написано. Мне очень страшно! Проконсультируйте нас, пожалуйста!
Добавлен: 26 января 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-01-26 21:20
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у ребёнка наверняка определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM.
Оксана 2022-01-27 12:42
Андрей Анатольевич, а как же быть с субфибрилитетом? Он в совокупности с повышенным ревматоидным фактором не является признаком какой-либо паталогии? К слову, 3 недели назад сдавали общий анализ крови. Там все норма, в т. ч. и СОЭ. Я все таки переживаю, во что все это может для нас вылиться?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-01-27 13:22
Никак не быть. Это неспецифический признак. У детей к тому же температура в принципе выше, чем в взрослых. Если бы речь шла о проявлениях системного заболевания, были бы сопутствующие симптомы
Оксана 2022-01-28 17:05
Андрей Анатольевич, мы сегодня были на приеме у педиатра. Оказалось, что медсестра неверно соощила мне результаты нашего биохимического анализа крови. Она сказала мне, что у нас только ревматологический фактор повышен, остальные показатели в норме. По факту же оказалось, что у нас ревм. Фактор-25, щелочная фосфотаза-1200, повышен ц-реактивный белок. Прокомментируйте, пожалуйста, такие результаты. Я очень жду вашего мнения по этому поводу, т. к. я после посещения педиатра совсем расстроилась. Педиатр кроме того, что это может быть воспаление суставов или сердца мне больше ничего не сказала. Постоянно спрашиваю у дочери о ее самочувствии, она всегда отвечает, что чувствует себя хорошо, жалоб нет. Пожалуйста, доктор, проясните ситуацию, что же все таки с нами происходит? Что это может быть? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-01-28 20:35
У ребёнка проблем с печенью нет?
Оксана 2022-01-29 00:41
Андрей Анатольевич, нет, с печенью проблем никогда не было. У нас из всех заболеваний- кардиология полнаяАВ-блокада и частые ОРВИ, при которых постоянно ставят острый рино-фарингит.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-01-29 12:00
Странно, что щелочная фосфатаза так повышена. Это может быть или при патолггии костей, или при патологии печени. Но ревмафактор тут совершенно не причём.

Сдайте АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ и щелочную фосфатазу ещё раз. Могла быть ошибка лаборатории
Оксана 2022-01-29 15:22
Андрей Анатольевич, спасибо вам большое за консультацию! Я поняла, что ревматологический фактор и ЩФ не связаны между собой. Эти показатели указывают на разные патологии. Позвонили педиатру, через три недели будем пересдавать анализы. Если все останется так же, то, видимо, нам предстоят долгие обследования для установления причин. Еще раз спасибо вам за отзывчивость, для меня очень важно было ваше профессиональное мнение!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-01-29 17:59
Не за что! Здоровья Вам с дочкой.