Повышен ревматоидный фактор после орви и бронхита

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит Бронхит Гастрит
Здравствуйте, три недели назад начались симптомы орви, два года назад была пневмония, поэтому сразу начался бронхит, кашель с мокротой, который не проходит до сих пор. Пила юнидокс солютаб 7 дней, также амиксин против вируса. Спустя две недели решила сдать кровь, так как чувствую себя неважно. В анализе повышен ревматоидный фактор (24,6 при норме до 14), стоит ли бить тревогу или бронхит и все лечение могло повлиять?
Болей в суставах нет, есть кашель мокрый, вялость, температура до 37,1 по вечерам.
Теги: ревматоидный фактор норма, ревматоидный фактор норма у женщин по возрасту таблица
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 октября 2019 года

15 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-10-30 00:46
Повышение РФ свидетельствует о ревматоидном артрите, но общий анализ крови в норме, отсутствует воспаление. Необходимо консультация кардиоревматолога. Для определения причины кашля сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, спирограмму и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Анна 2019-10-30 08:57
Здравствуйте, спасибо за ответ, иммуноглобулин сдам.
Полагаете, что три недели кашля с мокротой и температурой похожи на астму?
Ревматоидный фактор ещё пол года назад был в норме в анализе. Почему совет именно к кардиоревматологу обратиться?
Кардиоревматолог необходим, чтобы не пропустить ревматизм или ревматоидный артрит для обследования
Анна 2019-11-01 12:26
Элеонора Владимировна, я сдала иммуноглобулины и пересдала РФ. Чтобы дополнить всю картину, расскажу ещё, что уже два года у меня повышенная температура во второй фазе цикла, не знаю, насколько это может быть связано с какой либо патологией. Прикладываю результаты анализов. Прокомментируете, пожалуйста.
Анна 2019-11-01 12:27
Анна 2019-11-01 12:28
Анна 2019-11-01 12:29
Повышение общего иммуноглобулин Е и ЭКП свидетельствует об аллергии. Субфебрильная температура может быть при аллергии. Нет ли у Вас заложенности носа, одышки, сыпи? Сделайте специфический иммуноглобулин Е к ингаляционной аллергии для определения аллергена и пришлите фото результатов анализов для интерпретации.
Рф в норме, повышение холестерина в бх анализе. Какое у Вас давление? Делали ли Вы Узи головного мозга или КТ для определения наличия или отсутствия атеросклеротических бляшек?
Анна 2019-11-01 13:17
Заложенность носа есть, иногда пользуюсь полидексой или снуп. Сыпи нет, но бывает зуд по ночам, чешется верхняя часть тела: шея, грудина. В сентябре очень чесались глаза. Такие проявления только в этом году, ранее не было.
Температура приходит на 16-18 день цикла и уходит за один день до менструации.
Давление у меня больше к пониженному, обследовалась у кардиолога, чего-то страшного не нашли.
Делала мрт головного мозга с сосудами - ничего серьезного нет.
Исходя из симптомов сделайте специфический иммуноглобулин Е к ингаляционной аллергии для определения аллергена и пришлите фото результата анализа для интерпретации. До получения результатов анализов никсар, фликсоназе в нос 14 дней.
Анна 2019-11-01 18:46
Спасибо за ответ. Ещё пришёл результат на коклюш. В детстве я им болела. Может ли быть повторный коклюш и аллергия на токсины от него? Извините за глупый вопрос возможно.
Этот анализ свидетельствует о перенесенном коклюше