Повышен ревматоидный фактор у ребёнка
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Мальчик, 9 лет, через неделю после перенесённого ОРВИ началась боль в колене, отечность. Подвижность в целом была сохранена, но при занятиях физкультурой было ограничение некоторых движений с болевым синдромом. На рентгене - костных изменений не выявлено. На приёме травматолога поставлен диагноз инфекционно-аллергический артрит. По рекомендации было проведено лечение: Нимесулид + зиртек + долобене-гель местно + исключили спорт + носили эластичный наколенник. Боль уменьшилась, отечность тоже. Сделали УЗИ - признаки синовита. Анализы - АСЛ-о, срб, мочевая кислота, Щелочная фосфатаза - норма, ревматоидный фактор igm- 31,69. Запланирован следующий визит в травматологу, но хотелось узнать мнение ревматолога касательно возможной картины заболевания. Беспокоит повышенный рф. Спасибо заранее!
Категория: Детский ревматолог

2 ответа
Только лишь по РФ сказать ничего нельзя. Он повышен у 25% здоровых людей. Сдайте АНФ с определением титра антител и типа свечения.
Если будут предлагать пункцию сустава - соглашайтесь, но пунктат надо обязательно отправить на цитологический анализ: клетки, кристаллы, лейкоциты. Это даст понимание о причинах появления выпота.
Поделайте на ночь компрессы их медицинской желчи в течение 10 дней. Она отлично убирает синовиты.
1