У ребенка завышены Ревмо фактор и тромбоциты

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Не выявлено, но думаю что есть.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Ребёнку три года. С октября 2019 переодически болит стопа, поглажу вроде притехает. Были у ортопеда, диагноз вальгус стопы. Были у сосудистого Его патологии НЕТ. Были у невролога в 20 году патологии нет. Назначили Орто обувь. Ноги не опухали. Последняя боль была 6.01.21. 15 января этого года сама нашла информацию и сдали на РФ он оказался 50.8 Сейчас 77.! Пошли к ревматологу, назначили на HEP 2 фактор/ отрицательный, антинуклеарный отрицательный, Постоянно болеем, в декабре 20 была пневмония, постоянно лор заболевания одна перегородка ноздри с маленьким просветом, горло розовое рыхлое, по задней стенке течёт слизь, поплачет выходит через рот комок слизи до рвотного рефлекса. Общий анализ крови завышены тромбоциты 486. Ни кто не может найти причину болезни. Подскажите, пожалуйста, что нужно ещё сделать и сдать?
Добавлен: 23 февраля 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-24 01:10
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у ребёнка определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM и только при наличии признаков заболевания, которых я тут не наблюдаю.

Тромбоцитоз, скорее всего, реактивный, на фоне частых воспалительных являений в ЛОР-органах.