Ревматоидный фактор и температура

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, У меня такая проблема, постоянно более 8 лет держится температура 37-37,3, в детстве постоянно болел ангинами, постоянно красные сосуды в горле, глазах, при расчесывании могут проявляться кровоподтеки которые формируют в дальнейшем синяк, в последнее время стало болеть плечё при поднятии руки вверх, и стала болеть поясница, бывает боль выше между лопатками, сдал анализы крови, результаты приложу, сдавал анализы на гепатиты, вич, отрецательные, помогите пожалуйста расшифровать и что это может быть, спасибо
Категория: Ревматолог

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-23 22:16
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM и только при наличии признаков заболевания. По анализам крови у Вас отсутствует системное воспаление, что делает практически любые заболевания ревматологического ряда маловероятными. Сдайте на всякий случай АНФ с определением титра антител и типом свечения и p/cANCA для исключения вариантов и коллагенозов. Но я почти уверен, что все будет в норме