Почему я стала часто болеть разными заболеваниями?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, 2 года назад переехала в другой город и начала болеть чем только не переболела, хронический тонзиллит(летом не болею, весной тоже, осенью и зимой постоянно, горло почти всегда красное и рыхлое, сдавала на бак посев, обнаружены стрептокок и стафилокок, так же с одной стороны лимфоузел чуть больше, с той где гланда больше, лор говорит, что горло хорошее) хронический гастрит(был в детстве, затем была римиссия в 10 лет, сейчас чуть отклонюсь от диеты сразу обострение, сдавала на хеликобактер - отрицательный), 2 раза был наружный отит(фурункул в ухе), шейный остеохондроз в последнее время беспокоит и стоматит в последние полгода стал появляться. Так же год назад был опоясывающий герпес. С анализами всегда все в норме, сдавала на вич - отрицательный. Сейчас уже как полгода вернулась назад, но все равно продолжаю болеть. С психикой все не лады с каждым разом, появится новая болячка, уже становится страшно, начинаю накручивать. Уже сил нет никаких, постоянно из-за этого стрессы, не могу понять, что ни так с моим организмом, устала болеть, раньше никогда так не болела, максимум 2-3 раза в год
Категория: Иммунолог

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-28 09:36
Добрый день.
В первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредным привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога.