Часто болит горло у ребенка

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Мой сын очень часто болеет горлом- гланды рыхлые, на задней стенке горла как вздутые пузырьки и на них кое-где маленькие белые точки. Болеет всегда по одной схеме-начинается с горла(полощим, брызгаем, ничего не помогает), добавляются сопли и высокая температура. Врачи всегда диагностируют вирусную инфекцию и, соответственно, кучу таблеток. Я предположила, может у нас в горле постоянно живёт какая-то инфекция и как только чуть снижается иммунитет сразу обострение. Обнаружили стафилокок, назначили полоскать пиобактериофагом. Правильно ли это и можно ли всегда им лечить горло? Спасибо.
Теги: часто болеет горло у ребенка
Категория: Лор
Добавлен: 14 августа 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Всякое новое заболевание вызвано разными микроорганизмами, поэтому Пиобактериофаг не панацея. Ребенку необходима санация миндалин (Тонзиллор, промывание лакун миндалин), физиолечение.
светлана 2015-08-15 15:31
Спасибо за ответ! Понимаете, мы болеем почти каждые 2 недели и принимать противовирусное препараты(которые для всех и от всех вирусов) так часто- не выдержит ни один организм! Мы сдавали кровь на скрытые инфекции и обнаружили Эпштейн-барр и стафилокок. Как Вы считаете, может нам сдавать мазок из горла на микроорганизмы во время заболевания и взависимости что обнаружат, то и лечить? Вы советует промывать миндалины, а чем и как часто? Физиолечение какое посоветуете? Спасибо!
Что-то конкретное советовать можно лишь после осмотра. Промывать лакуны миндалины антисептическими препаратами (фурациллином, мирамистином, хлоргексдином). Из физиолечения я бы рекомендовала магнитолазер, УВЧ, КУФ и т. д. Если вы будете сдавать мазки в период острого заболевания, то лечение можно запоздать, поскольку результаты мазков будут готовы в течении недели.