Головные боли после общего наркоза

Спрашивает: Евгения Зернина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, такая проблема.
Ребенок 5 лет. Месяц назад была проведена операция по удалению аденоидов и миндалин. Под общим наркозом (севоран). Операция прошла в штатном режиме, все хорошо. Все прошло не болит уже. Но на 3 день начались головные боли. Постоянно жалуется, что болит головка в области затылка, и темени. Была у лора, педиатра, невролога. На этой неделе идем к офтальмологу. И будем делать эхоэг. Даже после обезболивающих (нурофен, парацетамол) бывает голова не проходит. Неврологом назначено: мидокалм, индометацин, глицин, лист брусники.
У ребенка имеется заикание с 3-х лет. Ребенок очень активный, на месте не сидит. Всегда чем то занят. Очень общительный. Развитие по возрасту. Но это ведать генетически передалось от папы. Никогда не жаловался на головные боли за 5 лет.
Что это может быть? Последствия наркоза? Или какое то началось заболевание? Я себе места не нахожу, подскажите кто-нибудь пожалуйста!
Добавлен: 22 июня 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-23 13:33
Что это может быть? Последствия наркоза? Или какое то началось заболевание?
- может быть все, что угодно. Но скорее всего проявления повышенной нервности. Для начала пройдите назначенное обследование.
Евгения 2020-07-23 18:50
Ребёнок 5 лет. 110 см, 23 кг. Была проведена операция по удалению аденоидов и миндалин 29.05.20 г. Со 2.06.20г. начал жаловаться ежедневно на Гб. Ходили к неврологу было назначено лечение. Диакарб, аспаркам, магне б6, индометацин, мидокалм, Актовегин в. м.,кавинтон. Улучшений нет. Лежали в стационаре проходили лечение массаж, электрофорез по кур, таблетки фенибут. Обследования: эхо-норма, рентген шоп-норма, рэг-норма, дг сосуд. Шеи-норма, гл. Дно-норма. ЭКГ-норма. По анализам-норма. Заключение невролога: синдром двигательной активности, головные боли напряжения, истощение нервной системы, вегето сосудистая дистония, стресс.
Настаивала на МРТ, отказали, сказалчи, что показаний нет. Назначили Пантогам на 2 месяца. И сказали что быстро не пройдёт. Ждите, наблюдайте.
Ребенок очень резко вырос и набрал в весе.
Гб так и сохраняются.
Что делать не знаю!? Очень переживаю, что врач что то пропустила. Вдруг ребенок болен чем то серьёзным.
Куда еще идти и что делать? Подскажите, пожалуйста!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-23 20:14
Признаков серьезного заболевания по Вашему описанию - нет.

что делать?
- смотрите в моей "Книга о головных болях". Нет времени ее пересмотреть, поэтому пока что доступна бесплатно:
https://dokbit.com/category/knigi/golovnye-boli/
ВСД:
https://dokbit.com/osnovnyj-rubriki/nervnye-i-psihicheskie-bolezni-vzroslyh-i-detej/vegeto-sosudistaya-distoniya/