Головокружение, расширен 1 зрачок у ребенка 8 лет

Спрашивает: Татьяна06
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, уважаемый Леонид Ростиславович! Очень прошу Вас прокомментировать ситуацию по ребенку. Девочка, 8 лет, родилась в срок, после рождения - врожденная пневмония, возбудитель ст. Агалактиа. Вышли без последствий, на ИВЛ не было. Села, пошла, заговорила в срок. Худенькая, вес по минимальной норме. Из хронического: было незакрытое овальное, закрылось. Раздвоение чашечки правой почки. Аденотомия 2 года назад.

С сентября стала жаловаться на головокружение. Сначала редко, потом чаще и чаще. В один из дней сильно закружилась голова на физкультуре, сидела. Были у невролога спустя 2 недели с начала жалоб, назначила сдать общие анализы, пропить глицин и магний б6, снизить нагрузки, режим. Общий крови, биохимический крови, сахар и общий мочи - все показатели в границах нормы. Динамики на фоне лечения не было, отправила нас к специалисту областного уровня (прием был 20.10). Проверила рефлексы молотком, смотрела зубы, язык, сказала нистагма нет. Также проверяла такой рефлекс - сгибала ей голову вперед в положении лежа, сказала норм. Назначения: винпоцетин 1/2 т 2 раза в сутки, фенибут 1/2 т 2 раза в сутки. Пропить месяц, если не пройдет, тогда компьютер головы. Также прошли в этот же день окулиста - глазное дно, зрение - все норма. И лора- все норма.

Паралельно сдали гормоны щитовидной, ТТГ выскочил 4.99, узи щитовидной - неоднородность. Эндокринолог назначил эутирокс половину от 25 мг однократно в сут. Эутирокс принимаем с 22.10. Фенибут и винпоцетин с 21.10 в обед и вечером, т. к. утром она не может их пить, ест мало и они вызывают тошноту.

Остальное в комментарии, не влазит в форму!
Добавлен: 28 октября 2020 года

4 ответа

Татьяна06 2020-10-28 23:02
На сегодня состояние ухудшилось. Эндокринолог сказала, что головокружение такое не совсем типично для щитовидки, но якобы может и пройти на фоне горм терапии. Головокружение можно сказать постоянно, она с ним засыпает и встает, сильно переживает из-за этого, плачет. В школе кружится голова, то сильнее то меньше, но присутствует постоянно. Дома тоже кружится, но немного отвлекается. Кроме головокружения есть: иногда как двоение в глазах, если она пробежит сама (двоиться будет то, на что смотрит), мутно в глазах бывает, как усталость, покалывание в ручках и ножках сравнивает типо как отсидела, руки и ноги часто холодные стали и потеют, такого точно не было раньше, говорит что иногда ощущает пульсацию в голове. Днем бывает Т 37 ровно почти каждый день без признаков ОРВИ, потом сама нормализуется к вечеру до 36.6-36.8, часто зевает. Сегодня я заметила, что у нее один зрачок шире другого. Не сильно, но заметно особенно если в тени, примерно на 1 мм. На свет сокращаются оба зрачка, но в этом глазу зрачок как бы подергивается чуть чуть и то чуть расширяется то обратно сужается, но и в самом суженном состоянии он чуть-чуть шире второго. Этого точно не было, я за ней наблюдаю теперь постоянно, если и было, то было незаметно. Обо всем дополнительном я говорила неврологу, только зрачок добавился сегодня, тогда были одинаковы.

Получается, прошла неделя только лечения, ко всему что было еще и зрачок добавился. Я уже себя извела, единственный ребенок, лезут страшные мысли. Будем добиваться МРТ любыми путями, мы в Беларуси живем. Я понимаю, что диагноз Вы только по клинике не поставите, но хоть предположите. Хочется верить, что ничего страшного у нас нет, но конечно и свою бдительность я усыплять не хочу. Нужно разбираться, а не списывать все на щитовидку. Буду очень ждать комментарии Ваши!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-29 13:44
Татьяна, Здравствуйте.
Некоторые жалобы выглядят как функциональные, не опасные. Но лучше все таки сделать МРТ головы. Думаю что можно в обычном режиме без контраста.
Татьяна06 2020-10-29 15:16
Спасибо большое, а что на МРТ может быть? Завтра идем к тому же неврологу, но сказали, что МРТ так не делают вот с приема. Что только тем, кто в стационаре. У нас бушует коронавирус, не хочется ложиться совсем (Будем просить, может хоть платно. В таком возрасте для МРТ не нужен же наркоз? А КТ не показательно? А УЗИ брахицефальных сосудов есть смысл делать? Винпоцетин и фенибут могут хоть как-то повлиять на проблему?

Простите, что столько вопросов, просто не знаю, в каком направлении двигаться, очень страшно. Ребенок страдает, измучало ее это состояние.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-29 17:06
Винпоцетин и фенибут могут хоть как-то повлиять на проблему?
- чтобы понять, нужно попробовать (начать пить)

В таком возрасте для МРТ не нужен же наркоз?
- если ребенок с нормальным поведением, то с 6-7 лет делается без наркоза.

А КТ не показательно?
- МРТ более информативно, а КТ - это вредное рентген-облучение

А УЗИ брахицефальных сосудов есть смысл делать?
- нет.