Кфк больше 22 000

Спрашивает: Ангелина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Я к вам с такой проблемой. Ребёнок 4 года, при плановом походе к неврологу, не понравилась походка ребёнка. Сказали лечь в неврологию. Сдали анализ КФК показал 22 000 (остальные обследования и показатели в норме, УЗИ и тд). У меня как у мамы все в норме, также в норме и у моих старших детей. На мрт нижних конечностей, признаки ассиметричного уменьшения в объёме полусухожильной и полуперепончатой мышц, большой приводящей мышц, латеральной широкой мышц бедра справа(в сравнение с контратеральной стороной). Доктор скажите пожалуйста какой все таки у нас диагноз. Врачи разводят руками. На данный момент ждём генетику
Добавлен: 26 октября 2020 года

17 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-26 20:24
Ангелина, Здравствуйте.
Размеры ног можно было измерит и без МРТ. Какое заключение МРТ по состоянию-структуре мышц?
И КФК - в каких единицах - сообщите.
И делали ли ЭМГ?
Ангелина 2020-10-26 22:15
Эмг в порядке, УЗИ всех органов тоже. Я вам написала как раз заключение по мрт. Вот слово в слово
Ангелина 2020-10-27 11:20
При поступление кфк 22 000, после проделанных капельниц 10 дней, нет улучшений кфк 33 000. Заведующая сказала идёт прогрессирвоание распада мышщ, как то так
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-27 11:33
После цифры КФК должно быть несколько маленьких буквочек, которые обозначают в каких единицах был результат КФК. Чтобы разобраться в ситуации мне нужно знать в каких единицах измерялось Ваше КФК. Потому что его делают в разных единицах. И сама цифра 22.000 без этого ничего не значит. Напишите мне эти буквочки.
Ангелина 2020-10-27 12:37
Вот так написано
Ангелина 2020-10-27 12:38
И последний анализ, такой же только 32500. Прлбеллали капельницы, а эффекта нет
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-27 14:39
Я так понимаю, что из жалоб только нарушение походки, которое заметил доктор. Оно было раньше постоянно? А если бы не заметил и не сделали бы анализ, то не было бы причин лечиться? То есть это хроническое состояние и давно.
Ребенок чувствует себя нормально? Или наступило какое-то ухудшение состояния недавно? И значит, что острое заболевание?
Ангелина 2020-10-27 16:09
Обратились к неврологу по поводу задержки речи, ей не понравилась наша походка. Ходит как бы веляя попой, живот выпячен вперёд. Мы думали это походка нормальная, оказалось нет.
Заведующая неврологии сказала что подозрение на Дюшера миопатию. Вроде так написала. Но в тоже время все остальные обследования в норме, кроме, кфк мрт, аст, алт(они немного завышены).
Доктор, можно ли все таки подозревать у нас такое заболевание? Сейчас нам выписали гормональную терапию таблетками преднизалон
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-27 20:18
Однозначно это заболевание мышц - то есть миопатия. Форм миопатий очень много. Высокий КФК скорее Дюшен. МРТ могло бы показать степень жировой инфильтации. Информативно УЗИ мышц.
После уточнения, какая именно мутация, может быть лекарство ей сотвтетствующее. Скорее всего у нас недоступное.
Ангелина 2020-10-27 22:04
Спаибо за ответ. Подскажите ещё может ли быть из за щитовидной жеелзы это все? Мы все проверили кроме неё. Может там недостаток или переизбыток гормонов, гипотериоз или гипертериоз, и вот отсюда такие осложнения?
Ангелина 2020-10-27 22:06
Забыла написать УЗИ делали, там в сё в порядке. Жировых отложений нет и солей тоже
Ангелина 2020-10-27 22:08
Может ли это быть Тиреотоксическая миопатия?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-28 06:04
Это к эндокринологу. Может исключить и без анализов.
Ангелина 2020-10-28 06:18
Забыла написать УЗИ делали, там в сё в порядке. Жировых отложений нет и солей тоже.
Значит нам стоит обратиться к эндокринологу, если все обследования в норме, кроме мрт и анализов? Или вы все таки склоняееьсб к Дюшену?
Какие наши дальнейшие действия должны быть?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-28 20:05
Если есть мысль о тиретоксической миопатии, то обратитесь к эндкринологу, чтобы этой мысли уже не было.
Дюшена можно подтвердить генетически.
Ангелина 2020-10-28 20:24
Обратились к эндокринологу, сделали УЗИ, все в норме. Куда нам идти дальше генетика ещё не готова, время идёт, кфк растёт стремительно
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-28 20:26
Идти дальше некуда. Проводите назначенную терапию преднизолоном.