Повышение кфк у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1.10
Здравствуйте, огромная просьба, помогите пожалуйста понять является ли результат кфк -400 по анализам 8 месячного ребёнка миопатией? Анализ на кфк сдали случайно в комплексе общей биохимии когда ложились в стационар с реактивным панкреатитом. У ребёнка Бенуа по неврологии все нормально, единственное сидит чуть с округлой спинкой. Невролог ставит легкие тонусные проявления в спине. Говорит, что миопатию она исключает на 99%, но этот анализ кфк не даёт мне покоя. Ведь он был повышен по каким то причинам. Могло ли это повышение быть от того что ребёнок очень сильно кричал во время сдачи, ему 30 минут не могли взять кровь. Пробовали брать из обоих рук и ног. В результате вынесли всего в красных пятнах, остальные анализы в норме. Алт всегда низкое. АСТ после того как мы 3 раза переболело ротавирусом в течении года немного повышено 56. Принимаем урсофальк, и оно снижается. Скажите пожалуйста, такая цифра кфк может говорить о миопатии? Просто 2 невролога нам утверждают что эта цифра и клиника ребёнка о миопатии не говорит. А в интернете написано обратное. Огромное вам спасибо заранее!
P. s повышено было общее кфк. Эхо -кг в норме
Категория: Генетик
Добавлен: 27 февраля 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-02-27 11:42
Здравствуйте,
этот кфк ни о чем не говорит.
Платная консультация
Наталья 2019-02-27 12:10
Спасибо вам большое! Подскажите, а если б была миопатия, то по анализам алт и АСТ были бы наверное тоже увеличены.?
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-27 12:40
Простите, но Ваши вопросы не имеют смысла.
Платная консультация
Наталья 2019-02-27 12:56
Очень жаль, что вы так отвечаете. Я всего лишь пыталась понять нужно ли на что то обратить внимание ещё в анализах. И может ли кфк так быть повышен без серьёзных на то причин.
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-27 13:04
Наталья, отдельный показатель ни о чем не свидетельствует сам по себе.
Не надо гадать по анализам.
Не надо выдумывать проблемы на ровном месте.