Повышено аст у ребенка
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 7 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, несколько раз собирались ложиться на урологическую операцию и соответственно сдавали анализы, все анализы в норме кроме Аст, он был повышен, в августе сдавали был 41.8, а 2 недели назад сдавали был 93. При всем этом когда делали кардиограмму, в описании было "неполная блокада правой ножки пучка Гиса, и брадиаритмия незначительная". В 1,5 года по узи брюшной полости был крючковидный желчный пузырь остальное в норме. Подскажите по каким причинам может быть повышено АСТ и какие еще анализы нужно сдать чтобы найти причину?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 ноября 2020 года

10 ответов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-24 20:39
Добрый день.
АСТ повышается при поражении сердца и печени.
А другие показатели анализа есть?
Светлана 2020-11-24 20:43
Все анализы в карточке, но вся биохимия в норме кросе аст. И еще подскажите за день до анализа мы перестали пить мольтофер и форлакс могли ли они повлиять на результат?
Светлана 2020-11-24 20:47
Анализы на гепатиты отрицальные
педиатр 2020-11-24 20:57
Нет, лекарственные препараты не дали бы повышения.
На глистные инвазии (лямблиоз) ребенка обследовали? Ребенок худой или обычного телосложения? Травмы недавно были?
Светлана 2020-11-24 21:03
Травм не было, рост 100 см, вес 15 кг. Обычного телосложения. Анализ кала на энтеробиоз и глисты чистый, на лямблии не проверяли. Подскажите вот вы сказали что аст повышается еще при поражение сердца, а то что кардиограмма показывает это может быть причиной?
педиатр 2020-11-24 21:09
Нет, такие изменения не будут давать повышение аст.
Более вероятно, что это застой желчи (учитывая крючковидный желчный).
Можно пройти обследвование на лямблиоз, так как они тоже могут усугублять этот процесс (желчевыведение).
Светлана 2020-11-24 21:10
Подскажите какие анализы на лямблиоз сдаются?
педиатр 2020-11-24 21:14
Лучше всего - троекратно свежий теплый кал. Но в крайнем случае можно и кровь на антитела.
Светлана 2020-11-24 21:16
Спасибо за развернутый ответ, а троекратно в какой промежуток времени?
педиатр 2020-11-24 22:22
Троекратно - можно каждый день или через день.