Анализ крови ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребенку 4,5 месяца. Месяц назад сдавали кровь, был понижен гемоглобин. Прививку АКДС не поставили. Назначили феррум Лек. Переслали анализ. Результат на фото. Скажите пожалуйста, в чем может быть причина повышенной СОЭ, моноцитов, эозинофилов? Общий анализ мочи в норме. Какие ещё нужен о сдать анализы чтобы установить причину? Такие результаты противопоказание к вакцинации? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 ноября 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-12 14:54
Добрый день. Ребенок накануне болел? Анализ сдавали натощак?
Елена 2017-11-13 12:39
Симптомов болезни у ребенка я не видела. Температура нормальная. Ребенок на гв перед анализом не ела примерно час.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-13 21:40
Повышенное СОЭ может быть связано с приемом пищи, чтобы достоверно определить СОЭ перед анализом нужно не кушать 8-6 часов.
Моноциты повышаются в период восстановления после инфекционных заболеваний, воспалительных процессов, у маленьких детей в период прорезывания зубов.
Эозинофилы повышаются при аллергических реакциях, могли что-то скушать и ребенок отреагировал.
Повышение показателей незначительное, поэтому прививку делать можно.
Елена 2017-11-14 18:17
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-14 19:00
Всего доброго.