Температура 36,9-37 без симптомов у ребенка 6,5 лет

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, халязион
Здравствуйте, ребенку 6,5 лет, рост около 130, вес около 24, худой. Аппетит хороший.
Уже около недели держится температура 36,9 - 37.2 в течение суток. Никаких симптомов нет, ребенок активный, хорошо ест. Только пьет очень мало, заставляем с боем.
Сдавали анализы крови, мочи, на вирус Эпштейн-Барра и цитомегаловирус (не готовы пока).
Вот результаты:
Общ. Кол-во лейкоцитов - 6.31
Общ. Кол-во эритроцитов - 4.99 (повышен)
Гемоглобин 140
Гематокрит 43.40 (повышен)
Сред. Объем эритроцитов 87
Тромбоциты - 431 (повышен)
Палочкояд. Нейтроф. - 1
Сегментояд. Нейтроф. - 31 (понижен)
Эозинофилы - 6 (повышен)
Базофилы - 1
Лимфоциты - 52 (повышен)
Моноциты - 9
Плазматич. Клетки - 0
СОЭ - 2
Абс. Содерж-е нейтрофилов - 2
Абс. Сод-е эозинофилов - 0.38
Абс. Сод-е базофилов - 0.06 (повышен)
Абс. Сод-е лимфоцитов - 3.28
Абс. Сод-е моноцитов - 0.57
Анализ мочи в норме.
В июне лечились от обострения гастродуоденита, Также ребенок проходил лечение халязиона на глазу, один рассосался, а еще один уменьшился до размеров булавочной головки).
Сын находится на даче с бабушкой, там соседка (она раньше на скорой работала) про анализ крови сказала, что это вирус, но ведь при вирусе высокая температура должна быть?
Подскажите, какие предпринимать дальнейшие действия? Как всегда начиталась страстей в интернете.
Теги: температура 37 без симптомов
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 августа 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-16 22:20
Добрый день.
Такие результаты анализа крови могут быть при вирусной инфекции. Не обязательна высокая температура, организм может справляться с инфекцией, и инфекция может протекать в легкой форме.
Сейчас ребенку нужен щадящий режим, обильное питье, растительные адаптогены.