Повышенный КФК, АЛТ, АСТ у ребенка до года

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте.
1. Из-за чего могут быть высокие показатели АЛТ, АСТ, КФК у ребенка до года?
2. Какие обследования провести?
К кому идти?
3. Повышение показателей биохимии может свидетельствовать о миопатии?

В 2 месяца и 6,5 месяца по узи было увеличение желчного. Возможно и сейчас есть.
Ровно в 5 месяцев и ровно в 6 месяцев очень сильно болела (возможно короновирус) кашель, насморк, температура под 39 -4 дня, рвота от кашля и понос.

Анализы крови
Сдавали в 5 месяцев
АЛТ - 83.4. норма (13.0- 45.0)
АСТ- 131.0. норма (15.0- 60.0)
Билирубин- 16.4. норма (5.0- 21.0)

11 месяцев (сейчас)
АЛТ- 61.0. норма (13.0- 45.0)
АСТ- 92.0. норма (15.0- 60.0)
КФК - 388. норма (0- 145)

Из жалоб только редкий стул раз в 3 дня, тревожность но возможно это в меру возраста, бедность кожи, иногда даже кажется что синяки под глазами, постоянно просится на руки

Головку держала и поползла в срок Только села в 8.3 недели и ещё не ходит, только за пальчик и у опоры.
22 января ребёнку год
Добавлен: 15 января 2022 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-15 17:30
Анастасия, Здравствуйте.
Больше похоже на патолоогию печени, чем мышц.
Если для исключения миопатии осмотра невролога будет недостаточно и педиатры будут исключать "свои заболевания", то нужно будет сделать ЭМГ (электромиографию)
Анастасия 2022-01-15 18:33
Спасибо большое, так и сделаем.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-15 18:45
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь