Кортексин, кт

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у ребёнка в родах было кровоизлияние в левую лобную долю. Клиники не было никакой, сделали мрт - остаточные явления после кровоизлияния. 4 месяца наблюдались у невролога, делали УЗИ - патологии не выявлено. На крайнем приёме врачу не понравилось, что ребёнок не так активно использует правую руку как левую. На животе и правда дочка не тянет правую руку к погремушке, если дать в руку - захватит. На спине погремушку берёт, тянется за ней. В свои 4 месяца малышка умеет всё что нужно, по словам невролога и даже больше, но её насторожила правая рука. Диагноз формирование гемипареза слева. Назначен массаж, в/м кортексин, кт головного мозга.
У меня к вам два вопроса.
1. Сегодня был 5й день в/м укола кортексина на физрастворе. После введения ребёнок резко задрал голову назад (лежал на животе), покраснел, закатил глаза и пару секунд молчал, затем резко заплакал. 4 предыдущих раза был лишь плач. Нормальна ли такая реакция? Может быть разводить препарат в новокаине или прекратить уколы? Врач выходит на работу лишь через неделю, спросить не у кого.
2. Можно ли сделать ребëнку кт без наркоза? Может ли мама держать голову, дать пустышку, отвлекать игрушками. После мрт ребёнок плохо отходил от наркоза.
Что бы вы посоветовали сделать? Какое лечение целесообразно? Какой план действий? Спасибо.
Добавлен: 7 ноября 2020 года

8 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-07 22:31
Кристина, Здравствуйте, у ребёнка в родах было кровоизлияние в левую лобную долю. Клиники не было никакой, сделали мрт - остаточные явления после кровоизлияния.
Диагноз формирование гемипареза слева. Назначен массаж, в/м кортексин, кт головного мозга.
- а зачем Вам КТ?

У меня к вам два вопроса. 1. Сегодня был 5й день в/м укола кортексина на физрастворе. После введения ребёнок резко задрал голову назад (лежал на животе), покраснел, закатил глаза и пару секунд молчал, затем резко заплакал. 4 предыдущих раза был лишь плач. Нормальна ли такая реакция? Может быть разводить препарат в новокаине или прекратить уколы?
- если бы не плакал, то было бы не нормально. Новокаин добавит вероятность аллергии.

2. Можно ли сделать ребë нку кт без наркоза? Может ли мама держать голову, дать пустышку, отвлекать игрушками.
КТ - это облучение. Вас в камере не оставят.

После мрт ребёнок плохо отходил от наркоза. Что бы вы посоветовали сделать?
- не делать КТ.

Какое лечение целесообразно? Какой план действий?
- которое назначит невролог после проверки неврологического статуса.

Если желаете, могу выслать Вам ссылки на мои видео по КТ и МРТ с подробными данными о влиянии наркоза или облучения на развитие ребенка. Пишите.
Кристина 2020-11-08 03:47
Здравствуйте, дело в том что мы наблюдаемся у двух неврологов. Первый (поликлиника) ставит диагноз выше написанный, кт назначено чтобы посмотреть изменения в головном мозге. Я так понимаю можно обойтись УЗИ?
Второй невролог ставит гипертонус справа и категорически против лечения препаратами.

Я просто боюсь такой же реакции на новую в/м инъекцию, поэтому написала вам.
Кристина 2020-11-08 03:48
Пришлите, пожалуйста, видео.
Кристина 2020-11-08 07:08
Боюсь, что снова закатит глаза.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-09 19:32
-Причина Ваших нарушений понятна- кровоизлияние в левую лобную долю. Сделали мрт - остаточные явления после кровоизлияния. Сделаете КТ - увидите то же самое. И последствия понятны при проверке неврологического статуса.

- показания для препарата относительные. Чуда от него не будет. Если сильно боитесь - не делайте.

Последствия наркоза. Как уменьшить риски для ребенка. 88 исследований, опровергающих Википедию
https://www.youtube.com/watch?v=VQmWuvh5Xyw
Опасности и вред МРТ и КТ у детей. Как их избежать или уменьшить последствия
https://www.youtube.com/watch?v=MXfuniDdMHM
Кристина 2020-11-10 10:29
Спасибо вам большое за ответ.
Скажите, пожалуйста, есть ли шанс что ребенок вырастет здоровым, либо с минимальными последствиями?
Кристина 2020-11-10 10:35
Я думала, что если по УЗИ этих остаточных явлений больше нет, то они рассосались.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-10 19:54
Судя по Вашей правой руке - структурные отклонения, которые вызывает нарушения в руке, - остались.