Слабеют мышцы у ребенка

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Компрессионный перелом
Здравствуйте, у моей дочери (5 лет), стала немного тоньше правая нога, хотя раньше была толще левой. И стала слабее правая рука, раньше было наоборот. В прошлом году был компрессионный перелом грудного отдела позвоночника (5,6). Также делали МРТ головного мозга 9 месяцев назад по поводу нарушения координации и слабости левой стороны. Обнаружели ретроцеребральную архноидальную кисту около 2 см, все остальное в норме. Но в этом году опять произошла травма. Спрыгнула с высоты 1.5 метров. Делали МРТ грудного и шейного позвонков и мягких тканей. Обнаружели признаки острой компрессии 6 грудного позвонка и отек. Сейчас проходим реабилитацию. Скажите может ли похудение ноги и слабость в руке быть последствием травмы? Может ли дело быть в кисте? Если нет, какие другие причины?
Добавлен: 13 июля 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-13 20:51
Нога может быть от тех травм позвоночника, которые вы указали - но рука нет.
Юлия 2020-07-13 22:23
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, нам надо срочно обращаться к неврологу или можно подождать? Мы записаны на прием через неделю.

.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-14 20:16
Конечно не срочно, проблема ведь не острая.
Юлия 2020-08-06 13:08
Здравствуйте, были у невролога. Сказал, что у меня с головой не в порядке, если пришла к нему с такой проблемой. Потом пошла к ортопеду, он померил, сказал что левая нога догнала правую, такое у детей бывает.
Но несколько дней назад произошел случай, который напугал меня. Моя дочь простыла, были сопли, температуры не было. Проснулась она ночью, стала плакать и говорить, что все большое. Затем я ее успокоила, она заснула и буквально через минут 20-30 опять просыпается и плачет, начинает гладить меня по руке и говорить, что я слишком близко. Затем я включила свет и посадила к себе на колени, а она смотрит мне на голову испуганными глазами и замерла. Я спрашиваю, причем несколько раз, ты что-то видишь? Она ответила, что у меня таракан на голове и стала плакать. Затем я ее успокоила и она заснула. На утро я ее начала расспрашивать, она сказала, что все к ней близко или далеко и что раньше такое было. Тут я вспомнила, что однажды весной после детского сада она рассказывала, что кровать за ней бежала (или догоняла, точно не помню), я тогда ей не поверила. А вчера она посмотрела в зеркало и спросила: почему у меня уши большие? Я в панике. Педиатр сказала что насмотрелась чего-то.
Скажите пожалуйста, мы делали мрт головного мозга 8 месяцев назад по причине нарушения координации нашли кисту, больше ничего. Могли ли врачи пропустить опухоль? Я неврологу задавала этот вопрос, так он сказал, что если она в позе ромберга устойчива, значит все в порядке. Это так?
Были у окулиста две недели назад, делали комплексное обследование с расширенным зрачком на разных аппаратах, ничего кроме астегматизма нет.
Ещё в последнее время она много играет на телефоне в игры, может ли быть в этом причина?
Боюсь идти к неврологу в поликлинику, опять скажет что у меня с головой проблемы, а не с ребенком.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-10 13:19
Скажите пожалуйста, мы делали мрт головного мозга 8 месяцев назад по причине нарушения координации нашли кисту, больше ничего. Могли ли врачи пропустить опухоль?
- нет
Я неврологу задавала этот вопрос, так он сказал, что если она в позе ромберга устойчива, значит все в порядке. Это так?
- это так
Были у окулиста две недели назад, делали комплексное обследование с расширенным зрачком на разных аппаратах, ничего кроме астегматизма нет.
-астигматизм может искажать предметы

Ещё в последнее время она много играет на телефоне в игры, может ли быть в этом причина?
- нет чего либо, для чего должна быть причина