Головокружения у подростка 16 лет

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор
Ребенку 16 лет, парень.
Несколько дней назад начались головокружения
Жалуется, что при поворотах головы, движении глаз, начинает кружится голова. Втечение дня это состояние у него продолжается 5-8 часов, боится этого состояния, потому лежит, так как говорит, когда лежит с закрытыми глазами то этого ощущения нет
Обратились к педиатру, нам ответили, что типа это погода, или возвратное.
Вызывали скорую, нам сказали делать МРТ и обращаться к детскому неврологу.
Посоветуйте пожалуйста как снять это состояние, запись только на воскресение.
Ребенок лежит по полдня. Не знаем что делать, вызывать снова скорую или что-то пить/есть.

Ребенок не активный, кушает плохо, мало двигается, мышцы слабые, ничем не занимается.
Добавлен: 12 марта 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-15 10:02
Андрей, Здравствуйте,
Или это парный случай, или я уже давал Вам совет, что в остром случае головокружения на МРТ Вы не найдете его причины с вероятностьью 99%. Так что не надо его ждать. .
Нужна сейчас проверка неврологического статуса для выявления механизма-причины головокружения и после этого или таблетки или (в случае позиционного головокружения) приемы для его купирования.