2

Качает при ходьбе

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Диагноз раньше ставили, энцефалопатия, и умерена наружная, гидрацифалия.
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, у меня вчера когда встал со стула возникла шаткость походки, при ходьбе, сильно качает как будто на корабле, голова не кружиться, а как будто ведет в сторону, или как будто еду куда то, тошноты, не было, голова не болела, шума в ушах нет, судорог и прочих расстройств нет, обследовался на мрт с ан географией сосудов, все в норме, сигнал мозжечка в норме, сосуды тоже в норме, узи, сосудов шей все в норме, кровоток в крупных сосудов в норме, я вот думаю может ли это быть патология внутреннего уха?, и как провести диагностику? Уши не когда не болели выделений с ушей не было. На днях сильно понервничал, может стресс сказаться на таком состоянии? Давление при этом состоянии было в норме 125-79-70.
Теги: качает при ходьбе причины, почему качает при ходьбе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 мая 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Качает при ходьбе Меня зовут Андрей, у меня к вам такой вопрос, дело в том что меня...
Качает при ходьбе из стороны в сторону 3 месяца назад началось головокружение, сделала...
Болезнь Меньера диагностика Симптомы один в один как у болезни Меньера. Какие необходимо...
Помогите мне разобраться в головокружением Помогите разобраться. Утром пошла на работу...
Состояние затуманенности сознания У меня такая проблема: Мне 27 лет. Уже месяц...
Головные (лицевые) боли и головокружение Головные боли мучают уже года 3-4. Началось...
Головокружение с онимением конечностей Внезапно в обычный день был приступ сильного...
Состояние как у пьяной, головокружения У меня более месяца назад начались странные...
Ишемия сосудов головного мозга Моей маме 60 лет, диабет (принимает таблетки), повышенное...
Головокружения при беременности 26 недель Беременность 26 нед. По анализам мне поставили...
Головокружения У меня проблема головокружения зажатости в облости шеи и затылок тяжелый...
Помогите с писком в ушах Очень прошу помощи профессионалов. Как то год назад вышел...
Сильные головокружения У отца очень сильно кружится голова, прям штормит, кидает из...
Обморочные состояния! Помогите срочно! Здравствуйте, помогите разобраться. Моей свекрови...
Головные боли, тяжело дышать Меня мучают головные боли, как будто обручем сдавливает,...
Голова болит У меня кружится голова, даже трудно описать. Голова тяжелая, несвежая,...

22 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-15 10:27
Здравствуйте, Андрей. Вам необходим неврологический осмотр. А МРТ головного мозга Вы делали до этого эпизода?
1
Андрей 2015-05-15 11:10
Да делал, так как в Августе того года я проснулся и у меня кружилась голова, встаю, не кружиться, ложусь опять кружиться, при наклонах головы голова кружиться, шума в ушах и тошноты нет, мне невролог поставил диагноз ДПГ, я после этого сделал мрт головы и сосудов, а также узи сосудов шеи, все в норме, но я как то усомнился потому в диагнозе ДПГ так как было очень душно летом и в кв тоже душно очень было, я списал это на жару и всд, но вот сейчас опять только теперь качает и ведет в лево при ходьбе, теперь я думаю, что все таки это ДПГ и патология центра равновесия в лабиринте, мне прописали пить Бетасерк, я его не пил. Скажите ДПГ можно вылечить медикаментозно, и вообще грозит ли мне операция на внутреннем ухе? Уши не болят, слышу нормально.
0
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-15 19:42
Насколько я поняла у Вас сейчас иное состояние по сравнению с августом. То, что Вы описываете было в августе было действительно похоже на ДПГ, оно особенного лечения не требует, разве что вестибулярная гимнастика + ограничение соли, а иногда можно и бетасерк курсом. Ваше нынешнее описание соотвествует проявлению несистемного головокружения, а оно как правило центрального происхождения, то есть следует повторить МРТ головного мозга.
1
Андрей 2015-05-15 21:44
Скажите пожалуйста, мрт повторить сосудами? Или просто мрт головного мозга? Может лучше еще мрт грудного или шейного отдела сделать? А как понять центральное происхождение и опасно ли оно? А может это быть защемлением позвоночных артерий?
0
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-15 23:11
Сделайте просто МРТ головного мозга. Центральное происхождение, значит связанное с поражением цнс. Реже это может быть синдром позвоночной артерии, но причина не в защемлении, а в раздражении артерии. Если на МРТ головного мозга всебудет в норме, но надо будет сделать МРТ шейного отдела
1
Андрей 2015-05-15 22:21
Попробую по подробней описать свое состояние, на кануне перед приступом, я сильно поругался с начальником, и нервничал сильно плохо спал, так же перед приступом я два дня съедал по две головки чеснока в день, может он что сыграл, вечером перед сном я решил поесть, после встал помыть посуду и чувствую покачивает слегка, принял теплый душ пошел лег, но так и не смог уснуть так как чувствовал дискомфорт как будто куда то еду слега, встал и пошел в туалет и вот тут как начало качать в стороны но в основном почему то в лево уходил, может из за того что в лево кружилась голова? Она как будто кружилась и в то же время как будто еду в перед, но при этом голова была легкая, не болела напряжение не было, шума в ушах тоже не было, зрение четкое, не тошнило, голова видимо не сильно кружилась, в темноте конечно по быстрее но без тошноты, просто возникало ощущение потери ориентации, да такое ощущение как будто голова кружилась в центре макушки (темени). Сегодня по лучше намного чем вчера, хотя спал плоховато но сны снились, лежу нормально встаю сажусь на кровать голова как будто немного кружиться и останавливается, и голова как будто немного затуманена. Был у невролога посоветовали пропить Бетасерк и Тенатен, сказали мрт не делать так как делал в Августе, но по вашему совету сделаю, посоветуйте каких отделов? Это у меня вследствие чего могло возникнуть головокружение? В следствие стресса? Или в голове что то не так?
0
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-16 22:56
Сказать что не так в голове я смогу после МРТ головного мозга. Головокружение также может быть психогенным. Почему я рекомендую МРТ, поскольку считаю, что лучше перестраховаться, чем пропустить что то серьезное, тем более, что у меня достаточно опыта, чтобы делать такие утверждения
0
Андрей 2015-05-21 19:21
Добрый день уважаемая Екатерина Сергеевна.
Хотел бы Вам сообщить о доп исследованиях своего заболевания, я начинаю все лучше и лучше понимать симптоматику и саму болезнь. Не давно был у невролога женщина уже возрасте вроде казалось бы большой опыт работы высшее образование, но когда я ей сказал о ДППГ она меня переспросила что это?! Я объяснил что это за заболевание, его симптоматику, я знаю точно что у меня не синдром вертобазилярной позвоночной артерии, так как прекрасно понимаю что когда происходит спазм данной артерии возникает головокружение головная боль, в области затылка, шум в ушах и так далее, у меня этого нет, на что есть объективное подтверждение УЗИ сосудов шеи и голову на которое мне выписали направление, заключение прилагаю ниже, а так же выписали направление на мрт шейного отдела, и по заключению данных, исследований мне поставили диагноз синдром вертобазилярной позвоночной артерии, усомнившись в данном диагнозе, я обратился к другому невропатологу, мужчина оказался профессионал своего дела, выслушав мои жалобы, проведя сумной пробу Ром Берга пыльценосную пробу, ознакомился с исследованиями которые я прошел, и поставил диагноз вистибулопатия, этот диагноз более подходит, но все таки я хочу найти истинную причину головокружения, так как головокружение это симптом а не болезнь, я больше склоняюсь к заболеванию лабиринта внутреннего уха, так как заметил когда ночью вхожу в темную комнату, меня начинает немного штормить голова не кружиться а просто качает и начинаю немного терять равновесие, вкл свет и равновесие в норму приходит, мне дали упр вестибулярной гимнастики, вот начну ее делать, и пить бетавер, не знаю на сколько это поможет но буду пробовать. Хотел бы спросить как Вы считаете какое у меня заболевание? Так как голова не болит, сейчас не кружиться голова но в темноте немного качает, это видимо еще что то со зрительным анализатором видимо идет рассогласование с соматосенсорной системой, и у меня еще повышенное нервозное состояние. Да еще хотел сказать что в детстве меня укачивала сильно в машине в автобусе очень дурно становилось, я родился в 7 мес с гипоксией плода, врачи ставили диагноз энцефолапотия и черепное давление.
P. S. Общаясь с Вами я уверен что Вы хороший доктор, и я понимаю что все не бесплатно, за Вашу помощь я бы тоже хотел оплатить Вашу заочную консультацию, сколько это будет стоить? Спасибо.
0
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-24 22:31
МРТ шейного отдела очень даже приличное, а МРТ головного мозга, свежее, уже после Вашего головокружения есть?
К сожалению, много неврологов не знают ДППГ и другие виды периферических вестибулопатий, как правило стандартно и без особых разборок ставится диагноз вертебро-базилярной недостаточности. Но, также и большинство ЛОРов такого диагноза не знают и проблемы с лабиринтом, наличие перилимфатической фистулы, начало болезни Меньера и т. д. не в состоянии выявить и все беды списывают на многострадальный остеохондроз и отправляют обратно к неврологу. Поэтому, если найдете, лучше обратиться к отоневрологу.
0
Андрей 2015-05-24 22:57
Добрый вечер Екатерина Сергеевна. Спасибо за ответ, но в том то и вопрос как найти именно хорошего ото невролога, у меня мрт заключение старое сделанное после первого приступа головокружения, но в будущем сделаю обязательно, сейчас у меня все хорошо, голова не болит, легкая, шума не когда в ушах не было, затылок некогда не болел и не давил я не знаю что это такое, единственное это головокружения только по утрам после сна, но они пока что тоже редки, у меня не когда не возникало головокружений спонтанно в бодрствующем состоянии, только после сна, пью Бетавер самочувствие и улучшилось, так как головокружений нет, но после головокружение наступает состояние как будто немного выпил, вроде немного качает а вроде и нет, не понятно, точность движений внорме я могу выполнять сложно координационные движения, могу ездить на велосипеде без рук, ходить прямо по линии, это все норма, но вот в темноте немного как бы качает, я понимаю что связанно сенсорной системой зрительной. Сейчас все отлично просыпаюсь бодро голова не кружиться не болит, принимаю контрастный душ, только иногда чувствую себя вяло как то усталость, а так все хорошо, завтра займусь для профилактики вестибулярной гимнастикой, доказана ее эффективность, я бы конечно еще Ценарезин для профилактики пропил, но он ослабляет действия гистамина, поэтому пропью после курса Бетавера. Скажите пожалуйста мне невропатолог прописал пить Кортексин, насколько я знаю это препарат применяют после инсульта он постанавливает синоптическую проводимость улучшает рост нейронов, и улучшает мозговую деятельность, я вот что то побаиваюсь его пить не навредит ли он мне? И еще прописала Фенибуд, тоже препарат смущает так как психотропный и тоже опасаюсь как то пить, что Вы посоветуете пить или не пить? И еще как по вашему что у меня ДППГ? или Вистибулопатия? Или может ВСД? Спасибо. Судя по мрт шейного отдела и заключения узи сосудов шеи, можно сделать вывод что нет защемления позвоночной артерии?
1
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-05-31 17:15
Все свои измышления по поводу Вашего заболевания уже изложены мною Выше, читайте внимательно. По поводу кортексина - не вижу в нем никакого смысла. Фенибут - возможно попробовать - это никакой не психотропный препарат, это ноотроп с седативным действием, он может уменьшить возбудимость вестибулярных ядер, поэтому может помочь. Еще раз акцентирую, что ощущение состояние как будто немного выпил тоже головокружение.
0
Андрей 2015-07-06 10:37
Добрый день Екатерина Сергеевна. Пишу опять Вам так как считаю что вы самый умный врачь и даете правильную оценку моему заболеванию. За этот периуд времени, я и следовал все что мог, мрт проходил несколько раз, скоро светится буду в темноте,) хотел бы Вам сообщить что мое качание и шатание ушло как только начел принемать адаптол, у меня резко повысмлась концентрация внимания, быстро стал бучаться и осваивать новые знания, качка при ходьбе ушла все стало в норме, сейчас вам скину ззаключение своих иследований и хотел бы что бы Вы их прокоментировал, пожалуйста, провел мрт мозга с исследованием мозжечка, провел мрт ушей, и делал мрт с контрастом так как поставили под вопросом аденому гипофиза. Все анали назначены эдокринолого в норме прилогаю все иследования. Хотел заметить что мрт ушей проводилось без контраста это ляп, сейчас у меня нет головокружений все хорошо, голова не болит, но вот я всеравно просыпаюсь с опаской вдруг возникнет головокружение, скажите умерено выраженая наружная гидроцефалия это норма? Или что нибудь пропить можно? И еще я думаю у меня возникали головокружения так как я плохо сплю не высыпаюсь просыпаюсь разбитым, долго не могу заснуть короче проблемы со сном, снотворные не пью ложусь всегда в 22.30-23.00 просыпаюсь в 8.00 не знаю как наладить сон, может посоветуете что нибудь, спросил у нашего невропатолога препарат сибазон что бы мне выписали она сказала он к наркотическим причислин и его мне не нужно, хотя у нас дома есть этот препарат выпил пол таблетке как то не подействовал на меня, был у лора она к. м. н. заведущая отделением, осмотрев меня посморев снимки мрт, заявила что у меня вообще нет ДППГ пояснив это тем что невропатологи не разобравшись в ситуации любят ставить дппг, она говорит я у тебя его не вижу, вот я теперь не знаю чему и кому верить, вижу только наверно проблему в нарушение сна то что не высыпаюсь чувство депрессии и подавленное настроение видимо это как фактор могли спровоцировать данный приступ. Волгограде у нас нет врача отоневролога.
0
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-08-30 21:55
Здравствуйте еще раз. Никаких серьезных изменений на представленных исследованиях нет. Достоверно установить ДППГ можно только при осмотре в момент приступа, поскольку есть специальные пробы и симптомы. Вне приступа диагноз устанавливается вероятный. Головокружение может иметь и психогенный характер, в пользу этого говорит то, что Вам помог адаптол. Советую Вам постараться не акцентироваться на головокружении, успокоить себя тем, что на исследованиях у Вас все хорошо и радоваться жизни.
1
Валентина 2015-10-21 11:50
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Сергеевна, надеюсь, что Вы мне поможете спасаться. Ушла на пенсию в 2010 году и началось, по жизни гипотоник, а тут начало прыгать давление до 200, в 2013 году лежала в психотерапевтическом отделении с депрессией, потом от тревоги что только мне не приписывали, но за назначением надо ехать в областную больницу за 200 км, капалась по 2 раза в год, теперь ставят диагноз астено-невротический синдром, по характеру я сильная,42 года работала главным технологом сахарного завода, а тут не могу справиться. А сейчас с этими реформами в здравохранении, отделения в больнице позакрывали, на прокапывание сложно попасть. Пытаюсь сама приспособиться, сейчас состояние гораздо лучше, лечусь методом "тыка", то одно пробую, то другое, давление не прыгает, состояние тревоги совсем не прошло, а до этого сажали меня на элениум и даже феназепам, сама себе стала припысывать фенотропил, глицин, пентовит, а до этого что только не пила, в доме целая аптека, весной капалась, а потом пила всякие успокоительные и в сентябре пила глицин и пентовит, состояние было хорошее, может это даже и самовнушение, месяц пропила, бросила и стала опять легкая тревога и на улице. Как вроде временами качает, особенно, если заострю на этом внимание. Как полностью от этого избавиться? Подскажите, что надо пить и по сколько времени? Теперь бы приспособиться, выпил таблетку и чтобы все было нормально. Люди постоянно пьют какие то сосудорасширяющие, ноотропы, я сама не знаю, что в каком сочетании надо пить. Заранее благодарю Вас.
0
Алексей 2015-10-30 10:50
Добрый день. Меня укачивает и кружится голова.
что делать не знаю. Не нервничаю. Но и не высыпаюсь. Утром фитнес. Не пью. Не курю. Не ем соленое. Изредка.
написать вопрос заставили сегодняшние два случая подряд.
первое, прошу прощения за подробности. Но меня стало укачивать и закружилась голова при супружеских обязанностях. Еще раз прошу прощения. Но такое впервые. Это было утром.
второй случай сегодня же. Днем стал подтягиваться (у меня в кабинете висит перекладина) и тоже закружилась голова.
все болезни что есть: аллопеция и миопия. И все. Давлением не страдаю. Всегда нормальное.
что делать. Спасибо
0
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-03-26 22:02
Нужно обратиться к неврологу на консультацию.
-1
Наталья Зайцева (Иванова) 2016-06-15 02:46
Обращаюсь, посещаю невролога. У меня диагноз дисциркулаторная энцефалопатия! МРТ сосудов головного мозга есть, дуплексное сканирование есть! Везде отклонения, причем приличные отклонения! Самое главное, что меня шатает или качает уже более 2 -х лет, после перенесенного неизвестного инфекционного заболевания! У меня сильно изменилось качество жизни с этим качанием, качает, когда стараюсь идти быстро, как паркинсона! Невролог отделывается шутками! Хотя лечение проводят, 10 актовегина, 15 цераксона -это курс лечения! Смешно при таком заболевании! Дисциркулаторную энцефалопатию ставили и раньше мне диагноз, были шатания, но очень незаметными и проходящие, сейчас постоянно шатает! 2 года была прикрепленная к неврологу, в этом году открепила, и теперь к ней можно попасть только через терапевта! В заключении написала, 2 раза в год сезонные лечения! Это по 20 вливаний в/в, 2 лекарства по 10 15 штук! Сезонные мне не подходят! Мне нужно лечится больше! Терапевт посмотрит на ее рекомендации 2 раза в год и все! Она меня не посылает к неврологу! Более того у меня проблемы с офтальмологией, признают глаукому, офтальмолог постоянно пишет для невролога, чтоб тот видел, что у меня происходит- повреждение зрительных нервов, и мне 2 сезонных лечения! Нет слов! Это просто для возрастной группы людей можно и нужно принимать сезонные лечения! Но у меня же совсем другое! У меня серьезные заболевания! Если ответите, напишу подробнее результаты своих диагностики! Причем упрашивала на МРТ бесплатно, как пенсионерки. Нет, не дали, дали на мозговую МРТ, а за сосудистую сама платила 5-6 тыс руб. Посмотрите на фото, у меня опускается левое веко, ослабление мышцы. Офтальмолог сказала, что нужно лечение невролога. Еще, я хорошо выгляжу в свои годы, поэтому со мной отделываются шуточками! Благодарю за ранее, если читали мое сочинение.
0
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-24 10:03
Здравствуйте. Если вы чувствуете себя плохо и ощущаете, что вам нужно более частое лечение, вы должны о этом говорить своему невропатологу, и я думаю вам не откажут в дополнительном курсе лечения.
Иногда требуется проводить профилактическое лечение через каждые 3 месяца.
1
Зайцева Наталья Васильевна 2023-02-08 22:21
Прошу, удалить мою писанину! Очень вам буду признательна!
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-02-09 14:24
Здесь нет такой функции. У нас в кабинете вопросы исчезают автоматически, после ответа на вопрос.
0
Платная консультация
кузьмина л а 2020-12-04 20:22
У меня низкий холестерин 2.8 все остальные анализы нормальные узи щетовидки и брюшной полости с некоторыми отклонениями что делать
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-11 09:10
Низкий холестерин - ничего страшного. А по поводу щитовидной железы обратитесь к эндокринологу.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос