Частые головные боли у подростка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте! Помогите разобраться с состоянием ребенка. Девочке 13 лет. Мы состоим на учете у кардиолога с диагнозом: МАРС, ПМК-1 ст. 2. В июне этого года началась первая менструация и в эти же дни начались головные боли. Головные боли то в лобной, то в височных областях. Как говорит ребенок немного поболит и сразу отпускает. Такие боли возникают по несколько раз в день. Девочка очень впечатлительная, повышенная тревожность присутствует у нее. Когда она чем-либо занята и не думает о головной боли, то с головой все хорошо. Стоит ей подумать о голове, прислушаться к своим ощущениям, то сразу замечает, что голова болит. При этом активна, бегает, играет. Тошноты и головокружения нет. Попросила оценить головную боль по десятибальной системе: говорит на 4-5 балла. Мы обратились к неврологу. Сделали ээг. Результат прикрепляю ниже. Посетили офтальмолога. Он осмотрел глазное дно (артерии в норме, вены полнокровны). Врач-невролог после обследований прописал аминалом на 2 месяца. Также посоветовал сдать анализы на исключение железодефицитной анемии. Мы сдали ОЖСС, сывороточное железо и ферритин. Все показатели в норме. В 2019году у девочки была кратковременная потеря сознания. Также обследовались. Врач поставил тогда ваго-вазальные обмороки, невротичеспие реакции с тревожными расстройствами. А вот сейчас беспокоят головные боли. Иногда она вообще говорит, что это вроде не боль, а неприятность в висках. Скажите пожалуйста, может так часто болеть голова у подростка? По несколько раз в день с перерывами? Не нужно ли делать мрт головы? По нашему ЭЭГ можно заподозрить что-то серьезное?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-01 12:47
Здравствуйте.
ЭЭГ при такой жалобе неинформативна. Нужно пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё окажется нормально, то либо это, начинающаяся мигрень, возможно связанная с половым созреванием и менструальным циклом, либо головная боль по причине сбоя работы вегетативной нервной системы. У детей всё по другому протекает нежели у взрослых.

После прохождения обследований обратитесь к детскому неврологу. На этом сайте есть грамотный детский невролог.
Платная консультация
Евгения 2020-11-01 13:02
Спасибо за быстрый ответ! Обязательно сделаем мрт и узи. Скажите пожалуйста, а по описаниям боли и состоянию ребенка можно заподозрить что-то серьезное? Очень переживаем.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-02 12:06
По описаниям ничего заподозрить невозможно, такие симптомы могут быть по многим причинам, только обследование может причину выявить.