Признаки единичных микроочагов демиелинизации долей

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. Головные боли примерно 1 раз в неделю. Сделали МРТ головного мозга. МР - признаки единичных микроочагов демиелинизации правой лобной, левой теменной долей. Незначительная внутренняя открытая асимметричная гидроцефалия. Помогите пожалуйста. Мне сказали, что что это не лечится. Подскажите что делать? Может хоть от гидроцефалии есть лекарства? У меня есть диск с записью МРТ, если можно могу выслать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-31 13:35
Здравствуйте.

Диск не нужен. Лучше описание с заключением. Очаги демиелинизации бывают при демиелинизирующем заболевании, и при снижении кровоснабжения мога, если имеется сужение артерии, которая кровоснабжает мозг. Чтобы определить происхождение очагов нужно пройти МРТ с контрастированием, очаги демиелинизации накопят контраст за счёт потери миелина. Также нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. А может быть - это вовсе очаги, которые возникли во время рождения, если во время родов или сразу после них ребёнок перенёс гипоксию.
А головная боль с очагами не связана, нужно пройти с мальчиком обследования, которые я указала выше, и после карантина обращайтесь к детскому неврологу. Я невролог для взрослых, а у детей есть свои особенности. Или сначала покажите ребёнка детскому неврологу, а необходимые обследования, которые назначит доктор, пройдёте потом.
Платная консультация
Галина 2020-05-31 20:33
Здравствуйте Лариса Ивановна, Спасибо за ответ. Мы обращались к детскому неврологу из-за отсутствия обоняния. Заметили, что с детства не чувствует запахи. Нашатырь чувствует. И нас отправили на МРТ. Да нам детский невролог сказал пройти МРТ с контрастированием, так как карантин мы не прошли. От гидроцефалии надо что то принимать? Может это из-за этого головные боли?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-02 15:24
Гидроцефалия незначительная, принимать ничего не нужно. Нужно будет пройти УЗИ сосудов головы и шеи, возможно боль из-за нарушения кровообращения мозга.