Риск рассеянного склероза

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, примерно 2 недели назад начались головокружения, но не совсем стандартные - мне не кажется, что все вокруг меня вращается, просто неуверенность во время ходьбы, чувство будто сейчас могу упасть и плохое самочувствие в сильно освещённых помещениях (например, торговые центры). Моя походка, по словам окружающих, нормальная, при том, что мне самой постоянно кажется, что меня либо занесёт в сторону, либо откажут ноги. Что касается ног, то есть ощущение «натянутости» кожи чуть выше стоп. Иногда несильные боли в коленях.
Я нашла в интернете много тестов на проверку координации и смогла их все выполнить.
Также, часто беспокоят головные боли. Обычно они длятся несколько дней и не особо поддаются анальгетикам.
Я принимаю противозачаточные таблетки и на прошлой консультации невролог сказал мне, что они могут быть причиной головных болей.
Также, уже год у меня невроз.
Скажите, пожалуйста, это может признаком рассеянного склероза? Дело ещё в том, что в 14 лет я перенесла инфекционный мононуклеоз. В семье этой болезни не было.
Спасибо за вашу помощь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 августа 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-12 13:38
Дарья доброго часа

Как вы описываете, это не РС.
Следует пройти осмотр невролога, чтобы он определил-это только ваши субъективные ощущения или есть что то объективно

Всех благ!
Платная консультация
Виктория 2022-08-22 16:33
Светлана Николаевна, спасибо за ответ! Записалась на приём к неврологу. К сожалению, только на через полторы недели. Недавно я прошла за день более 17000 шагов - решила проверить выносливость и после чувствовала себя хорошо. Но когда я только начинала «дорогу», то иногда становилось очень тревожно и казалось будто земля уходит из под ног. Я не спотыкалась, не падала и шла ровно, но тем не менее постоянно хотелось ухватиться за какую-то опору вроде забора, мебели и тд. Опять было головокружение, но нестандартное, а все казалось ярким и жутким вокруг, хотя в голове понимала, что вижу все также как и раньше.
Мне теперь очень тревожно всегда когда хожу и я пытаюсь максимально сидеть где бы то ни было, потому что страшно встать и упасть и что-то себе сломать. Постоянно думаю про свои ноги, про ощущения в них. Часто во время сильных таких переживаний чувство будто потеряю сознание, особенно в местах скопления людей.
Я очень переживаю, так как нужно все равно каждый день ходить на работу до того дня пока пойду к неврому. Также, пробовала делать позы Ромберга (не падала) и доставать до кончика носа с закрытыми глазами(доставала).
Скажите, пожалуйста, насколько это все звучит серьезно и как это можно облегчить? Заранее спасибо и извините за такие вопросы без очного осмотра.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-22 23:27
Дпрья

Слндует все тщательно расспросить у вас, сделать осмотр, может пройти какие-то соответствующие обследования, чтобы исключить всевозможную органическую патологию и только после всего, если все будет в порядке можно сказать, что ваши симптомы психогенного характера

И то существуют т. н функциональные нарушения когда все обследования и тесты в норме, а у человека есть жалобы и на то есть основание. Таким состоянием к сожалению не занимается классическая медицина, а следует обращаться к врачу холистической медицины

Всех благ!