Диагноз по ЭЭГ помогите расшифровать

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович. Девочке 13 лет после рождения ставили диагноз- поражение ЦНС гипоксического генеза, синдром двигательных нарушений (мышечная гипотония) гипертензионно гидроцефальный синдром. В раннем детстве часто случались истерики, плаксивость сохранилась по настоящее время. На данный момент беспокоят частые головные боли, особенно если шумно или жарко. Редко бывает утренняя рвота, темнеет в глазах при смене положения тела. Учиться на отлично, при этом очень застенчива, чувствительна, всего опасается. Невролог рекомендовала МРТ, но т. к. стоят брекеты, назначили сначала ЭЭГ и У З И сосудов. Прокомментируйте, пожалуйста результаты Э Э Г, насколько все плохо и как срочно делать М Р Т. К неврологу очному запись еще не скоро. Спасибо
Добавлен: 26 октября 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-29 16:23
Анна, Здравствуйте,
ЭЭГ и УЗИ у ребенка в пределах возрастной нормы и не объясняет причин головных болей ребенка.
Что действительно нужно делать при головных болей - у меня есть развернутая видео-инструкция. Пишите, я дам ссылку.
Что касается МРТ, то исключить какую либо опасную причину головной боли достаточно КТ (брекеты там не противопоказание).