Атрофия мозга в 16 лет

Спрашивает: Римма
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Анна Викторовна. Помогите пожалуйста разобраться. Сын попал в больницу с подозрением на тромбоз венозного синуса. Сделали МРТ. Диагноз не подтвердился. Но заключение МРТ очень напугало. Скажите пожалуйста простым языком что такое атрофия мозга и откуда она взялась в столь юном возрасте, какова причина? Вредных привычек сын не имеет. В интернете пишут что это гибель клеток мозга. Но также прочитала мнение что это за уши притянутый диагноз. Чем это лечить? Хочется услышать ваше мнение. Спасибо.
Добавлен: 21 января 2022 года

8 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-28 18:08
Римма,
Здравствуйте. По неизвестным причинам после нескольких дней Вашего ожидания вопрос перекинули мне.
Скажите пожалуйста простым языком что такое атрофия мозга и откуда она взялась в столь юном возрасте, какова причина?
- причина обычно врожденное повреждение или недоразитие коры головного мозга еще до родов, что сопровождается уменьшением размеров головы, остванием в развитии, плохой успеваемостью в школе

Вредных привычек сын не имеет. В интернете пишут что это гибель клеток мозга. Но также прочитала мнение что это за уши притянутый диагноз.
- это не диагноз
- учитывая, что врач не измерил размеры пространств, то судить о достверности его заключения не имею возможности.

Если совсем просто - это одна из частых случайных находок при МРТ, которую надо сопоставлять с тем, что у ребенка и лечить то, что у ребенка, а не фразу в заключении.
Римма 2022-01-28 18:32
Спасибо за ответ, Леонид Ростиславович. А скажите пожалуйста с каких цифр по МРТ начинается атрофия? Я могу отнести диск к другому рентгенлогу и он измерит расширение.
Римма 2022-01-28 18:51
Сын с рождения развивался нормально, ходил в обычную школу, закончил 9 классов с одной тройкой, сейчас учиться в колледже, интеллект в порядке. Последние несколько месяцев жалуется на тяжесть в голове, распирающие головные боли, небольшую шаткость при ходьбе во время поворотов тела или если резко повернёт голову в сторону. ЛОР исключил свои патологии. Чем можно пролечить это состояние?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-28 18:48
Измеряется несколько параметров - ширина над извилинами и ширина борозд и параметры несколько меняются от методики и прибора. В среднем 2-3 мм норма.
А для атрофии нужна еще оценка границ белого и серого вещества.
Римма 2022-01-28 18:59
Сын с рождения развивался нормально, ходил в обычную школу, закончил 9 классов с одной тройкой, сейчас учиться в колледже, интеллект в порядке. Последние несколько месяцев жалуется на тяжесть в голове, распирающие головные боли, небольшую шаткость при ходьбе во время поворотов тела или если резко повернёт голову в сторону. ЛОР исключил свои патологии. Чем можно пролечить это состояние?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-28 19:11
Чем можно пролечить это состояние?
- в зависмости от данных проверки неврологического статуса и установления причины нарушения состояния ребенка может быть использовано оно-два из нескольких сотен лекарств (в моей программе для лечения нервных нарушений их около 500).
Но установить причину бывает сложно и неврологический статус обычно нормальный. Почему так и что вообще делать, Вы можете узнать из моего видео о головных болях. Если есть время и желание вникнуть в проблему своего ребенка, то могу дать ссылку. Пишите.

По Вашему описанию, думаю, что атрофии у Вашего ребенка нет.
Римма 2022-01-28 19:26
Леонид Ростиславович, дайте пожалуйста ссылку, хочу разобраться в ситуации.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-29 20:25
Все о головных болях:

https://youtu.be/UboXWl5ZeAQ

Таблетки от головной боли

https://youtu.be/iJEh76AQGl0