Чем опасно то, что нашли в заключении

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 7 лет, мучают постоянные головные боли. Сделали МРТ с в/в контрастом. Расшифруйте, пожалуйста, заключение. Очень прошу Вас простыми словами, что это, чем опасно и почему такое у него нашли. ? К каким Врачам нам идти на очный приём. Фото заключения прилагаю. Заранее спасибо.

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-16 21:20
Здравствуйте,
МРТ и другие исследования называются дополнительными, поскольку они дополняют осмотр врача. То есть вторичны и второстепенны по сравнению с тем, что он выявляет при осмотре и опросе.

1. Изменения со стороны пазух и носоглотки - это к ЛОР-врачу. Это не по моей специальности, но скорее всего он скажет, что это практически норма.
2. Изменения со стороны головного мозга - это к неврологу.
По мнению врача МРТ - это последствия гипоксии - а когда она была и была ли (обычно в родах или внутриутробно) может подсказать невролог, который консультировал ребенка (который знает анамнез - историю жизни и болезни-головных болей) ребенка. Не опасны. Это случайные находки, которые не могут быть причиной головной боли (так как в мозге нет болевых рецепторов).

Отностительно головных болей у меня два видео на ютубе для пациентов и родителей. Пишите - могу дать ссылки.