Ребенок стал поперхиваться водой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, дочка в оследнее время стала поперхиваться водой, где-то 1-2 раза в день, бывает что вообще нет. Сама по себе она неуклюжая, все падает из рук. С 4 лет заметила неровную походку, то кочнет ее, то споткнется. Ходили к неврологу, выбила направление на мрт, сделали - все хорошо, только есть небольная кисточка. Врач говорит, что в позе ромберга устойчива, но я заметила, что ее покачивает немного. А вот спустя три года водой давится. Еще несколько раз жаловалась на головную боль: после школы и во время простуды с левой стороны. Прочитала, что это очень плохо, вплодь до образований. Сейчас болеет, сходить к неврологу не можем. Скажите пожалуйста, всегда ли это опасно и симптом образований? Какие причины могут быть, или не стоит заострять на этом внимания?
Добавлен: 25 января 2022 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-28 17:29
Еще несколько раз жаловалась на головную боль: после школы и во время простуды с левой стороны. Прочитала, что это очень плохо, вплодь до образований. Сейчас болеет, сходить к неврологу не можем. Скажите пожалуйста, всегда ли это опасно и симптом образований? Какие причины могут быть, или не стоит заострять на этом внимания?
- головные боли бывают у большинства детей. Чтобы Вы успокились, могу дать ммылку на мои видео о гловных болях для родителей.
Поперхивания - это та же неуклюжесть, но уже со стороны глотатьельного аппарата. Поскльку на МРТ все нормально, то повода для беспкойства нет.
Юлия 2022-01-28 19:25
Спасибо большое за ответ. Мы делали мрт почти три года назад, а поперхиваться стала два месяца назад. В стволе за это время ничего не может появиться, я правильно понимаю?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-29 20:24
Могла появиться, но изолированное поперхивание маловероятно. Думаю, что с МРТ спешить не стоит, понаблюдать с неврологом не усиливаются липоперхивания, какая динамика пошатываний и прочих отклонений - нет ли ухудшения. Контролтровать глазное дно у окулиста в отношении застоя. Не нарастают ли гловные боли.
Юлия 2022-02-01 16:44
Здравствуйте, сходили к платному неврологу. После осмотра выявила много чего. Дизартрия была и раньше, в том числе и ассиметрия лица. Всего остального раньше не наблюдали при осмотре. Прилагаю заключение врача. Скажите пожалуйста, а наличие рефлекса Бабинского справа и орального автоматизма нерезко положительны это очень опасно? Нужно бегом МРТ делать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-02 21:26
Судя по заключению невролога - все это старые дела - еще с рождения. Повторять МРТ нет смысла.