Внутречерепное давление у ребёнка 9 лет

Спрашивает: Анна Николаевна Зотова
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, осенью начались сильные головные боли у мальчика 9 лет. При омотре окулист сообщил о внутречерепном давление, сказал, срочно к неврологу, выписыв нам витамины и капли для глаз(стрикс и стелфрин), т. к. зрение у нас ухудшилось. Невролог выписал нам 1 раз в день диакарб1/2 таблетки+1 таблетка аспаркам до еды, два раза в день после еды пикамилон1 таблетка+мексидол 1/2 таюлетки. У нас один раз было носовое кровотичение, ребёнок просыпается от резкой головной боли по утрам в лобной части. После обезболивающих боль не надолго отступает, но потом вновь, приступ, слёзы. Хватается ручкой за головку. Сонливый, раздрожительный, глазки красные чешет, естественно в школе проблемы, но не это главное. В школу мы не ходим из-за боли, потомучно боль очень резкая во лбу и может ударить в любое время. Невролог нам сказала, что это связано с ростом ребёнка, тошноты вроде нет, кровоизлияния на данном этапе отсутствуют, славо Богу. Могут измения в росте привести к таким проблемам и выписанные нам лекарства способствовать усилению боли. А так же, нужны нам дополнительные обследования и на сколько всё это серьёзно, у нас такое в первый раз, до этого, в раннем детстве нам ставили СВД, но всё проходило более лояльно.
Добавлен: 23 ноября 2021 года

17 ответов

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-11-25 18:37
Здравствуйте, желательно проведение мрт головного мозга, для исключения патологического процесса
Анна 2021-11-25 19:24
Здравствуйте ещё раз. Спасибо Вам за ответ. Сегодня были у невролога. Причина-ребёнок закричал в 8 утра от вспышки головной боли в лобной части и у него побелело в глазах. На приёме нам поставили воспаление тройничного нерва слева.,назначали УВЧ, виписали препараты такие как диакарб 1/2, аспаркам1 таблетка до еды плюс нетробион, петоксифилин, карбамазепин, всё по таблетке 2раза в день. МРТ не назначают. Не взяли даже кровь на анализ. Я вообще в праве потребовать МРТ, боюсь, что лечат ребёнка пальцем в небо. Сначало один диаоноз(внутречерепное давление) через неделю вот этот. Вообще, на сколько сильны выписанные нам припараты, боюсь давать такое колличесво таблеток, что за диагноз, наскольао он может быть достоверным. Извините за беспокойство, и огромная благодарность за помощь.
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-11-25 20:47
Здравствуйте ещё раз, да вы в праве потребовать мрт головного мозга, возможно в этом возрасте это реально сделать только в условиях стационара, так как потребуется наркоз. По поводу препаратов, если это действительно воспаление тройничного нерва, то лечение вполне оправдано, только пока с карбамазепином, я бы повременила. Можно просто при следующем эпизоде головной боли вызвать скорую и настоять на госпитализации в стационар
Анна 2021-11-26 03:46
Спасибо Вам огромное, Анна Викторовна. В перавй раз обратилась онлайн к детскому неврологу и повезло, что попали на Вас. Сделаю всё, как Вы сказали.
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-11-26 08:13
Будьте здоровы!
Анна 2021-12-15 20:47
Здравствуйте, уважаемая Анна Викторовна. Мы с ребёнком сегодня утром сделали ренген носовых пазух, что бы исключить гейморит. После процедуры минут через 10 появилась тошнота, до вечера не прошла. Нам назначили К. Т. cito!. Через какое время нам можно делать К. Т. после ренгена, и могло ли ребёнка вообще тошнить после данной процедуры. Ему 9 лет. Он крупный. Головные боли в области лба так и не прошли, стреляющие тоже, единственно, глазное дно совсем не много улучшилось, хотя когда смотрели в первый раз, ребенок был уставшим и хотел спать. На данный момент ребёнок кашлиет. Можно нам делать К. П с кашлем и через какое время после ренгена. С благодарностью.
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-12-16 19:10
Здравствуйте, КТ можно делать с кашлем, если эта процедура вам назначено срочно и независимо сколько времени прошло от рентгена. То что ребёнка тошнит это может быть испуг или может у него течёт вирусная инфекция, может даже Короновирусная, покажите ребёнка педиатру. На фоне течения Орви Головные боли всегда имеют место быть как неспецифтческий симптом
Анна Николаевна Зотова 2021-12-16 20:03
Здравствуйте. Голова болела и до этого, и стреляющие боли были. Мы пропили аспаркам, диакарб, пентоксифелин, мексидол, пикамилон, нейробион, стреляющей боли, вроде, не было, но голова болела в лобной части. Проверили сердце, норма. Но когда перестали давать препараты, ребёнок плохо спал, заболели, но бестемпературно, и головные боли усилились и стреляющая участилась. Его как током бъёт в голову и в глазках белая пелина появляется. Хватается за лобик, прислоняет его к чему нибудь, глазки зажимает. Еще боль появляется при наклоне ноловы вниз, но гайморита нет, проверили. Были кровотечения из носа первый раз в том году дома, не много и быстро, потом этой осенью просыпался две ночи подряд с криками, стреляло в голову, но второй день утром после резкой боли пошла немного кровь и голова прошла. И через месяц в школе с утра три раза текла и больше пока нет. Кровотечения, по его словам, были не долгие и не сильные. Сейчас пъём диакарб1/2, аспоркан1, нейробион1 таблетку и глицын. Спасибо Вам за ответы. На что похожи наши симптомы, и не навредят нам препараты? Ребёнка тошнит второй день, но я могу списать это на вирус и колличество принемаемых лекарств, не рвёт, головокружения, но опять, возможно, из-за вируса. Гайморита нет. Очень благодарны Вам за предыдущие ответы, будем рады, если найдёте на нас время. Очень страшно за сына.
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-12-17 06:38
Сейчас боли на фоне церебрастенического синдрома, то есть ослабления организма после вирусной инфекции, терапию продолжайте. Всё таки необходимо провести обследование МРТ или Кт головоного мозга
Анна Николаевна Зотова 2021-12-17 07:53
Спасибо Вам. Обязательно проведём.
Анна Николаевна Зотова 2021-12-17 08:53
Самое главное, чего боится каждая мать, это похож по симптоматике на патологиюДаже страшно спрашивать. До этого боль с лёгкостью купировалась, теперь сложней. Редко помагают анальгетики или вообще не помагают. Заранее с благодарностью.
Анна Николаевна Зотова 2021-12-17 10:09
Сегодня проснулись без тошноты, но с головной болью. Вчера была t37, не высокая, но ощутимая, его шатает, слабость, аппетит, славо Богу есть, со мной может поиграться. Спасибо Вам за ответы. С благодарностью и уважением к Вам, Анна Викторовна.
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-12-17 19:36
Всего доброго, выздоравливайте.
Анна Николаевна Зотова 2021-12-19 22:41
Здравствуйте. Простите за беспокойство в очередной раз. Дело в том, что ребёнка тошнило все 4 дня. Тошнота то проходила, то накатывала. Позавчера поднималась t др38.3. Сбила в ночь парацетомолом. Потом небольшая,37.2, сбивала. Тошнило во время t и болела голова так же в лобной части. При снижение t становилось лучше. Четыря дня то тошнит, то проходит. Но ел. Сегодня, когда проснулся, тошноты сначало не было, поотом появилась мин через 10, после того, как походил. Дала диакорб, аспоркам. Ребёнок жаловался, что не может пить таблетки, т. к его тошнит. Выпил, есть отказался из за тошноты, уснул. Проснулся, то же самое: тошнота, головка. Вывела на улицу на 5 минут, вернулись из за сильной тошноты. Дома прилёг, затем перекусил бульон с сухариками, немного полегчало.,выпили нейробион. T поднималась до 371. К вечеру разыгрался, разбесился и опять голова. Тошнота. Расплакался из за компреса и в порыве кашля его вырвало. Живот не беспокоит, но мин за 20 наблюдала лёгкую отрыжку, еле заметную один раз. После того, как вырвпло всем содержимым полегчало и голова прошла. К. Т тольао 25 числа, с ума можро сойти, боюсь из за t и рвоты. Пили много лекарств эти 5-6 дней и прописанные неврологом, плюс биснптол по 1 т каждые 4 часа 2 дня, т. к кашель сильный, парацетомол, супростин, капали и в горло и в нос. Пугает, что с рвотой прошла головка. Если можно, скажите, на фоне чего могла быть рвота, принесшая облегчение. Читала про мозговую рвоту. Очень страшно даже писать. Спасибо.
Т
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-25 09:41
Здравствуйте, почему то Ваш вопрос перекинули мне, хотя другой невролог на сайте давал Вам правильные рекомендации.
Добавлю только что для исключения серьезных проблем со стороны нервной системы достаточно КТ.
Если ребенок без психических отклонений, то КТ он может вылежать без наркоза.
Прошу сообщить, удалось ли Вам выполнить рекомендацию доктора Богуш, повторяемую в ее пяти сообщениях ВАМ.
Анна Николаевна Зотова 2021-12-25 10:47
Спасибо большое Вам, Леонид Ростиславович и огромное Анне Викторовне. Мы сделали сегодня К. Т.,ждём результаты. Все рекомендации мы выполняем. Надеямся на хорошие результаты и желаем Вам и Анне Викторовне здоровья в Новом Году. Спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-25 16:47
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь