Сильная боль в пояснице

Спрашивает: Инна26
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Проласп МК, пролапс ТК. Нарушение ритма сердца по типу АВ-диссоциации, наджелудочковой, желудочковой экстрасистолии. Гипермобильный синдром(Марфана, не подтвержденный) Близорукость с астигматизмом. Сколиоз, плоскостопие, деформация грудной клетки. ПРОП ЦНС.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сыну 12 лет. С 6 лет(2014 год) начались головные боли. Сначала редко, раз в месяц. Со временем участились, добавилась рвота, наступало облегчение. Сделали мрт -аномалия Киари 1. Лечились у невролога. Приступы прошли. Осенью в 2017году попсиховал и гол. Боли вернулись, опять с рвотой, многократной. Сделали мрт- так же Аномалия Киари 1, только опущение усилилось. Вновь пролечились у невролога, все прошло. В феврале 2020 года приступы вернулись с новой силой. Повторялись через 2-3 ночи, в основном в промежутке 2-4 часа ночи. Рвота многократная, не приносящая облегчения. Приходилось колоть церукал, что ее как-то остановить. Скорая колола мочегонное, спазмалитики. Лечились амбулаторно, не помогло. Экстренно легли в стационар в неврологию. Приступы там так же повторялись через каждые 2-3 суток. Офтальмолог заметил застой в гл. Дне. Прокапали маннит, магнезию. Лежал 3 суток с головной болью, слабостью, тошнотой, рвотой. Вообще не вставал. Постепенно прошел приступ. И вот после него начались боли в пояснице. Примерно в районе где заканчиваются ребра. Приходил 2 раза нейрохирург, сказал что экстренного ничего нет. Киари-в плановом порядке. Нефролог -почки в норме. Гастроэнтеролог- поверхностный гастрит. Узи внутренних органов в норме. Неделю еще полежали в отделении, принимал тералиджен по 1/4 т.3 р. в день, фенибут 1 т на ночь и магний по 1 т 3 р. в день. Неделю приступов не было -выписали. Стали собирать анализы для госпитализации на операцию по Киари. 20.05 операция в Бурденко-реконструкция зчя(аутокость). Экстрадуральная декомпрессия области краниовертебрального перехода. Пластику тмо не делали. Сейчас шея и голова не болит. Болит в пояснице, ноет и стреляет. Сын нервничает сильно, скачет давление до 150 на 90 и пульс более 100. Кричит от боли, краснеет лицо, шея, грудь, живот. Приступ проходит через 2-3 минуты. Ложу мокрое полотенце на лоб. Подскажите может быть это как следствие поле операции? Что можно сделать?
Имеется мрт на диске.
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-10 13:13
Нужен осмотр невролога с проверкой неврологического статуса, уточнением рисунка-локализации боли, возможным прицельным исследованием подозрительной области (МРТ и(или) др). Может быть там тоже какая-нибудь аномалия.