Синдром Киари 1 степени

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 16.5
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, начиная с 7 лет начали делать МРТ, головного мозга. На протяжении 10 лет у моей дочери по результатам МРТ ставят Киари 1 степени. Все МРТ прилагаю. С 3 лет диагноз логоневроз, также есть ВСД, цефалгии. В настоящее время (в течение полугода обострилась проблема с речью, усугубились запинки в речи (стала тянуть звуки) (ранее редко запиналась, сейчас в каждом предложении), добавились моргания, смыкает губы, часто болит голова, головокружение при резком вставании., повышена нервозность, тревожность. АД зачастую 90/60, как то пару раз было повышено 130 на 80, сопровождалось головной болью, но повышение давления очень редкое явление. В основном не более 110/70.
Последнее МРТ делали 2 года назад. Скажите насколько необходимо делать МРТ сейчас? Насколько можно часто делать МРТ? Синдром Киари 1 степени может перейти во 2 степень? Может ли Киари 1 ст пройти? Или это патология остается на протяжении всей жизни без изменений.
Насколько Киари 1 степени может повлиять на речь и в целом на жизнедеятельность. Очень боюсь что может перейти во 2 степень. (почитав информацию в интернете забеспокоилась, ведь 2 степень это хуже чем 1).
Есть ли необходимость МРТ с шейным отделом? Или достаточно головного мозга?
При обращении к неврологу назначалось лечение: мексидол, магний В6, тенотен, диакарб, комбилипен, атаракс, кортексин, аспаркам, сонапакс. Пугает еще и то, что очень много пишут о том, что это лечится хирургически. Но невролог нам никогда об этом не говорил.
Может ли Киари 1 степени дать такую картину с речью? (усиление запинок).?
Добавлен: 16 января 2021 года

11 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-16 15:20
Екатерина. Здравствуйте.
Все МРТ прилагаю
- не приложились. Но имеет значение только величина (в мм) опущения миндалин мозжечка и наличие других аномалий со стороны мозга или костной системы.
С 3 лет диагноз логоневроз, также есть ВСД, цефалгии. В настоящее время (в течение полугода обострилась проблема с речью, усугубились запинки в речи (стала тянуть звуки) (ранее редко запиналась, сейчас в каждом предложении), добавились моргания, смыкает губы, часто болит голова, головокружение при резком вставании., повышена нервозность, тревожность. АД зачастую 90/60, как то пару раз было повышено 130 на 80, сопровождалось головной болью, но повышение давления очень редкое явление. В основном не более 110/70.
Может ли Киари 1 степени дать такую картину с речью?
- если на МРТ нет других отклонений, то сама аномалия этих жалоб не вызывает.

Последнее МРТ делали 2 года назад. Скажите насколько необходимо делать МРТ сейчас? Насколько можно часто делать МРТ? Синдром Киари 1 степени может перейти во 2 степень? Может ли Киари 1 ст пройти? Или это патология остается на протяжении всей жизни без изменений. Пугает еще и то, что очень много пишут о том, что это лечится хирургически.
- это врожденная мальформация и с возрастом она не меняется. Но не исключено, что может измениться давление на мозговые структуры от миндалин мозжечка и давление на мозжечок, но это проявится признаками, не имеющими отношения к описанных Вами. Тогда имеет смысл повторить МРТ.
Операция на подтягивает мозжечок вверх и ничего не вырезает ничего. Она оставляет отверстия в костях, чтобы снизить давление миндалин мозжечка на другие ткани. Вам операция не показана.
Екатерина 2021-01-16 15:31
Екатерина 2021-01-16 15:32
2016г
Екатерина 2021-01-16 15:32
Последнее мрт 2019
Екатерина 2021-01-16 15:33
Я прикрепила.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-16 19:22
Последнее исследование 2019 - "выздоровление". Показатели в пределах нормы, так как синдром Киари - это опущение больше чем на 5 мм. Но скорее всего колебания во всех исследованиях - это допустимые при этом методе ошибки измерения вокруг показателя на грани нормы и патологии (Киари).
С большей уверенностью можно сказать, что жалобы и нарушения у девочки не обусловлены этой аномалией.

Есть ли необходимость МРТ с шейным отделом?
- нет, нет такой необходимости, также как и нет необходимости повторять МРТ и головы.
Екатерина 2021-01-16 19:52
Спасибо, еще упустила момент, у нее бруксизм, все передние зубы болят, эмаль стерта. Что касаемо медикаментозной терапии, что то можете порекомендовать? И еще нашла последнее ЭЭГ, 2 года назад делали, что скажете?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-16 21:25
И еще нашла последнее ЭЭГ, 2 года назад делали, что скажете?
- скажу, что не надо делать ЭЭГ, если нет показаний. Но это конечно не к Вам относится, ведь не Вы назначали. А потом получаете заключения, которые ничем не помогают, а только смуту в душу вносят. Почему так, смотрите видео:
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология
https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA

Советы по бруксизму моего сайта.
После сильных приступов бруксизма ребенок может проснуться с головной болью на следующее утро, с зубной болью или даже с болезненными ощущениями в лице. Если скрежет зубов не прекращается в течение месяцев и лет, зубы могут подвергнуться значительному износу. Кроме того, это может нанести вред тому суставу, с помощью которого нижняя челюсть соединяется со стороной головы.

Что же должны делать родители, если у ребенка выражен бруксизм:

1. Не следует обращать внимание на советы неспециалистов. До сих пор в таких случаях часто обращаются к бабкам, которые дают неправильный совет о связи бруксизма с глистами или даже дают лекарство от глистов, которое может повредить организму ребенка.

3. Кроме лечения, назначенного доктором, Вы можете воспользоваться следующими советами психологов для борьбы с бруксизмом:

3.1. Спокойные занятия перед отходом ко сну. Ребенок не должен принимать участия в борьбе, перетягивании и других буйных играх перед отходом ко сну. Напряженным мышцам требуется время, чтобы расслабиться, прежде чем ребенок заснет. Сделайте так, чтобы за час до того как отправиться в постель, ребенок находился в достаточно спокойной обстановке. В это время можно почитать книгу или дать ему возможность читать самому или просматривать книгу с картинками.

3.2. Попробуйте укладывать ребенка пораньше. Возможно, ваш ребенок переутомился, а это может подтолкнуть его к скрежету зубов во время сна. В этом случае может помочь более ранний отход ко сну. Если ваш ребенок обычно отправляется спать в девять вечера, попытайтесь уложить его в восемь.

3.3. Некоторые специалисты советуют перед сном доводить до изнеможения жевательную мускулатуру с помощью тщательного перемалывания зубами яблока, моркови или чего-нибудь еще. Эти специалисты считают, что утомленные таким способом мышцы гораздо меньше склонны непроизвольно сокращаться ночью. Другие ученые, наоборот, предлагают дать отдых челюстям перед сном и избегать еды перед сном. Они считают что, если пищеварительные соки « трудятся в ночную смену», то это может привести к напряжению челюстей ночью. Испытайте оба варианта, но в любом случае в течение часа перед сном большие объемы пищи исключаются.

3.4. Если ваш ребенок обеспокоен трудным домашним заданием или наступающей вскоре премьерой школьной пьесы, это может быть причиной, заставляющей его скрежетать зубами по ночам. Если что-нибудь беспокоит ребенка, не позволяйте ему ложиться спать с этим беспокойством в голове. Поговорите с ним перед сном, чтобы его оставили все заботы, это часто помогает снять напряжение. Пусть пяти или десятиминутный разговор с вами станет ежедневной успокаивающей процедурой перед тем, как ребенок уснет.

3.5. На протяжении дневного бодрствования ребенок должен соблюдать принцип: « Губы вместе, зубы врозь». Когда ваш ребенок не жует, не глотает и не разговаривает, верхние и нижние зубы не должны соприкасаться. Зубы должны соприкасаться друг с другом только в момент пережевывания пищи.

Если зубы соприкасаются вне еды, то это признак того, что челюсти напряжены (спазмированы). Они сжимаются, а это всего лишь один шаг до скрежета. Это признак склонности жевательных мышц к спазму. Объясните это ребенку и попросите его обращать днем внимание на то, сжаты ли его челюсти. Пусть он все время контролирует, чтобы челюсти, когда они не работают, были расслаблены — для этого надо постараться держать зубы чуть-чуть раздвинутыми. Обычно такое сжатие возникает во время умственного или эмоционального напряжения. Следите за ребенком (сжатием его челюстей днем) и вы сами.

3.6. Учитывая тот факт, что именно стресс зачастую ведет к ночному скрежету зубами, то довольно хороший эффект оказывают общеизвестные антистрессовые мероприятия: рациональное и регулярное питание с ограничением потребления углеводов и кофеина; режим дня с устранением чрезмерных нервно-психических и физических нагрузок.

3.7. Прикладывайте теплые, влажные компрессы. Мышечное напряжение хорошо снимает горячий компресс, накладываемый на область жевательной мускулатуры, — опять-таки перед сном. Если челюсть вашего ребенка болит по утрам, намочите махровую салфетку в теплой воде, выжмите ее и приложите к больной челюсти до тех пор, пока ребенок не почувствует себя лучше. Это поможет успокоить боль.

4. Если, несмотря на все принятые меры, ваш ребенок постоянно и сильно скрежещет зубами, вам следует посоветоваться с зубным врачом, который может изготовить для ребенка специальную шину, не позволяющую зубам соприкасаться.
Екатерина 2021-01-16 23:29
Спасибо за статью и рекомендации про бруксизм. Да, ЭЭГ, нам назначил врач вследствии усиления логоневроза, объясняя это тем, что влияет судорожная активность мозга. Кстати и про скрежет зубами сказал что это может быть из-за судорог. Но как я понимаю судорог по результатам нет. Одно не понятно, что так могло спровоцировать ухудшение запинок в речи.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-17 09:46
Все функциональные (невротические) отклонения могут ухудшаться и улучшаться без явных внешних причин.
Эпиактивность (ее появление) очень редко может быть причиной резкой остановки и регресса развития, но не логоневроза. Но врача винить не стоит, так как сейчас общая врачебная тактика и желание родителей по проведению ненужных исследований.