Вегетососудистая дистония у ребенка, слабость
Спрашивает: Майя
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ДЖВП
Здравствуйте, очень прошу у вас помощи, т. к. ночные врачи ничем не помогают. У моего ребенка ВСД (из за родовой травмы). С 6 лет он мучается головными болями и сильной слабостью, низким АД из за погоды. Погода очень влияет на него. Чем только не лечили, бесполезно. Ребенок очень мучается. Чем можно помочь? На узи заработка застой
Категория: Детский невролог

3 ответа
На узи заработка застой? Прошу уточнить, что вы имели в виду, вероятно УЗИ чего-то, лучше всего вышлите непосредственно заключение.
Реально венозный застой может быть из-за затруднения притока крови к сердцу при сердечной недостаточности. Но в 99,9 % случаев - это издержки неправильной трактовки РЭГ или Допплера. Спасибо за вопрос - понял, что нужно будет сделать ролик об этом фэйковом застое на моем канале в ютубе "доктор Биттерлих".
Если Вам не могут помочь детские неврологи по месту жительства, то через несколько дней я начну полноценные консультации по скайпу через этот сайт.
Высылаю Вам опросный лист для уточнения характера головных болей у ребенка. Если даже вы обратитесь с ним не ко мне, то внимание к таким вопросам будет свидетельствовать о том, насколько выбранный Вами доктор серьезный специалист, или просто опять поставят ребенку диагноз ВСД, которого нет нигде в мире, кроме наших постсоветских стран.
ОПРОСНЫЙ ЛИСТ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
Автор: кандидат медицинских наук Биттерлих Леонид Ростиславович.
Вы можете выявлять различные факторы, которые могут вызывать (провоцировать) приступы головных болей или облегчать эту боль. Это даст возможность:
1. Использовать полученную информацию, чтобы избегать факторов, провоцирующих боль, или применять приемы, облегчающую боль.
2. Знание этих факторов может помочь доктору - специалисту по головным болям - уточнить причину головных болей и подобрать более эффективное лечение.
Для выявления указанных факторов желательно вести дневник головных болей, в котором, кроме описания последовательности развития болезненных проявлений, необходимо каждый раз отмечать, что предшествовало приступу головных болей.
Что провоцирует или усиливает головные боли (отметьте соответствующие строки)
Усиливается при подъеме по лестнице или другой физической нагрузке
Сотрясение головы во время ходьбы, прыжков, резких шагов. Чихание, кашель
Длительный сон
Физическое напряжение в виде натуживания, в том числе при запоре.
Умственная нагрузка, длительная концентрация внимания
Длительная фиксированная поза за столом, компьютером или за рулем
Острое эмоциональное напряжение, стресс, тревога
Хронический стресс, депрессия, тревожность
Головные боли могут возникать не сразу после стресса, а начинают беспокоить уже после преодоления кризиса или во время отдыха. Например, была тяжелая неделя, а голова начинает болеть в выходной - воскресенье.
Провоцируются и усиливаются при ношении головного убора, причесывании, дотрагивании до волосистой части головы.
При ношении тесного головного убора, очков с тугими давящими дужками.
Тугой воротничок
При выходе из теплого помещения на мороз, холодный ветер и у людей, не носящих зимой шапку.
Яркий свет (при выходе из темного помещения на яркий солнечный свет, блики на воде).
Неприятные и резкие запахи: табачный дым, запах сигарет, сильные духи, одеколон; ароматические вещества, добавляемые в шампуни.
Жара, духота, пребывание на кухне, в гараже, транспорте.
Появляются ли головные боли во время или сразу после поездок на автомобиле?
Используете ли вы дома собственные источники отопления? Если да - то какие? Не появляются ли ваши головные боли после начала отопительного сезона?
Длительный перерыв в приеме пищи - при пропуске обычного приема пищи, утром натощак до позднего завтрака.
Жевание, еда
Употребление мороженого или холодных напитков.
Определенные пищевые продукты - особенно копчености, сосиски, сыр, шоколад.
Другие факторы, которые провоцируют и усиливают головную боль.
Обостряется ли ваша головная боль в следующие сезоны:
1. Осень и весна.
2. Осень и зима, а точнее холод и влажность в эти времена года.
Ответьте на вопросы:
Меняли ли вы перед появлением головных болей ковровые покрытия?
Переселились ли вы перед появлением головных болей в недавно построенный дом или дом после капитального ремонта)?
Проживаете ли вы на верхнем этаже многоэтажного (более 7 этажей) дома с газовыми, а не электрическими, кухонными плитами?
Если вы женщина – то у женщин и старших девочек головные боли могут регулярно возникать в определенные дни менструального цикла, в том числе и посередине периода между самими месячными.
Если головные боли связаны со зрительной нагрузкой:
1. Имеется ли у ребенка гиперметропия (дальнозоркость), астигматизм или скрытое косоглазие?
2. При каком освещении осушествляется зрительная нагрузка? Используете ли вы флуоресцентное освещение (лампы дневного света)?
Не забудьте сообщить доктору весь перечень имеющихся у ребенка заболеваний. Особенно большое значение в возникновении головных болей имеют следующие заболевания (отметьте их, если они есть у ребенка):
Запоры.
Анемия.
Те болезни щитовидной железы, по поводу которых Вам назначают непрерывное (постоянное) лечение - гипотериоз, гипертиреоз.
Часто ли заложен нос? Открыт ли рот во время сна?
Имеется ли хроническое воспаление пазух носа (синусит). Если у вас часто повторятся синусит или он был недавно - уверены ли вы в том, что его полностью вылечили?
Бывают ли частые носовые кровотечения. Совпадают ли приступы головных болей с носовыми кровотечениями?
Что облегчает Ваши головные боли (отметьте соответствующие строки) :
Физическая активность может отвлечь, (не) усиливает боль.
Отвлечь от головной боли может телевизор.
Отдых (прекращение работы), расслабление и сон помогает.
Если вы ложитесь при головной боли, то при каком положении головы она болит меньше - при лежании на высокой подушке с поднятой верхней частью тела, при лежании без подушки?
Облегчение от тепла на голову или массажа (самомассажа) больного места
Облегчение от местного использования холода на голову
Обмотать голову полотенцем или платком потуже, или просто давить на место боли руками
Какие лекарства для снятия приступа головной боли помогают, какие не помогают, какие помогают плохо. Если у вас не одна разновидность головной боли - то необходима информация о действии лекарств на конкретный вид головной боли.
Другие факторы, которые облегчают головную боль.
В момент головной боли ребенок бледнеет, краснеет, появляется припухлость и одутловатость век и под глазами? Какое артериальное давление при головной боли и при нормальном состоянии?
Сопровождается ли головная боль другими неприятными ощущениями в голове, теле?
Жевание, еда
Запоры.
Анемия.