Головные боли и приступы

Спрашивает: Анна Солнцева
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз, миопия, ангиопатия сетчатки
Здравствуйте, у меня частые (15 дней в месяц) и сильные (6-7 из 10) головные боли, как правило, локализующиеся в затылке. Болеутоляющие, типа Баралгина, Нурофена, Цитрамона, помогают не всегда. Появление совпало с началом месячных (12-13 лет), также появились периодические (от 2 до 10 в месяц) приступы, состоящие из нескольких симптомов в разной комбинации: головокружение, сильная тошнота, диарея, учащенное сердцебиение, одышка, учащенное мочеиспускание, спазмы желудка и кишечника, иногда: рвота, частая зевота, озноб. Есть результат МРТ головного мозга, триплексное сканирование сосудов шеи, осмотр офтальмолога. Заранее, спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-20 07:27
Анна, доброго часа,

Какого характера ваши головные боли?

Есть какой-то профювоцирующий фактор, когда приступы возникают?

Головокружение как после карусели кружится или как на корабле шатает?

Во время приступа есть тревожность, страх, паника?

Что вы делаете во время приступа, чтобы он ушел?
Платная консультация
Анна Солнцева 2021-10-20 11:00
Добрый день, спасибо за Ваше внимание.
Характер боли: тупая, распирающая, если наклониться-встать-сесть - становится пульсирующей.
Факторы, провоцирующме приступ: смена погоды, подъем раньше 9 утра, сон меньше 10 часов, стресс, точно не знаю.
Головокружение: скорее, как после карусели.
Панических атак нет.
Что - то сделать, чтобы приступ ушёл сложно: ждать, разве что. От тошноты иногда помогает сухое вино, от диаиеи - иногда - Лоперамид, от спазмов ЖКТ - иногда - Но-шпа. Редко что-то помогает, а может, я просто не знаю, что нужно делать.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-20 19:27
Анна,
У вас головная боль напряжения
Следует расслабить мышцы шеи, чтобы боль ушла с помощью гимнастики

Ваши приступы связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы. Слндует разбираться в результате чего она возникла

Всех благ!
Платная консультация
Анна Солнцева 2021-10-20 20:59
Спасибо большое за Ваш ответ! А как можно выяснить, в результате чего возникла дисфункция вегетативной системы? У кому, куда нужно обращаться с таким вопросом?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-20 23:06
Это должны делать неврологи, но они это не делают. Просто ставят ВСД и назначают лечение, которое то помогает, а многим и не помогает