Приступ после усиленной физической нагрузки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте! У девочки 14 лет с 7-ми летнего возраста во время интенсивной физической нагрузки (нужно пробежать 2 круга без остановки) происходит ухудшение состояния (приступ) - поднимается давление до 140/90, начинается тахикардия 160-175 уд/м, сильно начинает болеть голова, появляется тошнота, боль в ушах, боль в груди, отдышка, свист при вдохе, хочет сильно спать, засыпает, через 2 часа после сна становится почти хорошо, только болит голова. Занималась ранее в Спортшколе бадминтоном, но из-за переодически таких приступов при ОФП, Спортшколу бросила. Одним словом ребёнок не выдерживает нагрузку и с чем связано не понимаем. Делали УЗИ сосудов головы, шеи, патологии нет. Щитовидную железку проверяли, тоже всё хорошо. Ставили Холтер 2 раза. Один раз в декабре 2019 году, во второй раз в ноябре 2021. Обследование по Холтеру прикладываю. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие изменения по сердцу, которые могут давать такие состояния?
Добавлен: 21 ноября 2021 года

8 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-11-21 13:27
Добрый день! По данным холтера все параметры в пределах возрастной нормы. Скажите, есть ли какие-то отклонения по УЗИ сердца?
Ольга 2021-11-21 13:30
Выше данные за декабрь 2019
Данные по Холтеру от ноября 2021 по ссылке https://disk.yandex.ru/d/OovKzLH0bQgaSQ
Ольга 2021-11-21 13:32
УЗИ сердца
Ольга 2021-11-21 13:36
Подскажите, пожалуйста, по данным за ноябрь 2021 год (по ссылке на Яндекс диск), есть ли какие изменения по сравнению данных за декабрь 2019?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-11-21 13:47
По УЗИ сердца всё в порядке, а вот свежий холтер хуже предыдущего - появились паузы более 1500 мсек. Рекомендую пройти стресс ЭКГ (тредмил или велоергометрию), так как надо понимать, что происходит именно в момент интенсивной физ. Нагрузки.
Ольга 2021-11-21 13:54
Спасибо! Пройдём в ближайшее время! А с чем такие изменения могут быть связаны к примеру, пожалуйста, пожалуйста.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-11-21 13:59
Самое безопасное это может быть вегетативный криз, у детей довольно часто встречается за счёт незрелости нервной системы, которая в свою очередь регулирует тонус сосудов.
Всё остальные причины более опасные, самое главное исключить паррксизмальные виды аритмий при физической нагрузке.
Ольга 2022-03-07 16:40
Здравствуйте! Было повторная установка холтера ребёнку после ковида. Подскажите, пожалуйста, есть ли изменения если сравнивать по прошлому исследованию? Спасибо!